lundi 15 décembre 2014

17 décembre: CHEAP RIOT en concert aux Nautes (Paris)

Concert



CHEAP RIOT se produira mercredi 17 décembre aux Nautes (Paris 4e) avec WONDERFLU...

... suivi d'un DJ set de PSYCHOTIC REACTION !

Vous pouvez même gagner des places avec RADIO CAMPUS PARIS ici !!

Plus d'infos:
Facebook event
Cheap Riot
WonderFlu
Psychotic Reaction

01: Concerts et évènements à ne pas manquer en janvier 2015

Concerts / Évènements

9 janvier: CHEAP RIOT en concert au Mondo Bizarro (Rennes)
12 janvier: CHEAP RIOT en concert au Pop-Up du Label (Paris)

13 janvier au 12 février: Festival TRÄCE (15ème édition) (Hauts-de-Seine)
14 janvier: CHEAP RIOT en concert à La Balle au Bond (Paris)
22 janvier: FUZZY VOX en concert à FGO - Barbara (Paris)

22 au 25 janvier: Festival Bordeaux Rock (Bordeaux)
24 janvier: CHEAP RIOT en acoustique dans l'émission Yummy sur Radio Campus Paris

dimanche 30 novembre 2014

12: Concerts in Paris (otherwise the city is indicated) in December 2014

Paris Gigs

Monday December 1st:
Piers Faccini + Vincent Segal at Café de la Danse (11e)

Tuesday December 2nd:

Wednesday December 3rd:
Tony Allen at Les Bouffes du Nord (10e)
Detroit at Zénith (19e)
Gus Gus at La Maroquinerie (20e)
[TransMusicales] Programme officiel (Rennes)



Thursday December 4th:
The Psychotic Monks + Chapitre V + Northenr Lights at Gibus Café (11e)
1984 + Fumer Tue + Honolulu Band at Alimentation Générale (11e)
The New Pornographers at La Maroquinerie (20e)
[TransMusicales] Programme officiel (Rennes)

Friday December 5th:
Jo Dahan (Mano Negra...) at Truskel Club (2e)
Massilia Sound System at Cabaret Sauvage (19e)
Zu + KK Null at Instants Chavirés (Montreuil)
[TransMusicales] Programme officiel (Rennes)
[Trans Off Off] Ray and the Dead Drum + Rubber Oysters at Melody Maker (Rennes)



Saturday December 6th:
The Shivas + Joujou Jaguar at L'Espace B (19e)
[TransMusicales] Programme officiel (Rennes)
[Trans Off Off]  Gerry Bright and the Stokers + Vibrafingers at Melody Maker (Rennes)
Recommandé ! La Souris Déglinguée at Secret Place (Saint Jean de Védas)



Sunday December 7th:
DeLuxe at Le Bataclan (11e)
[TransMusicales] Programme officiel (Rennes)

Monday December 8th:
The Fleshtones + The New York Kleps + Ponctuation at Divan du Monde (18e)



Tuesday December 9th:
Ez3kiel + Chapelier Fou at Le Bataclan (11e)

Wednesday December 10th:
White Crocodile + Plaisir Vallée at La Mécanique Ondulatoire (11e)
Brns + Peter Kernel + She Keeps Bees at Trabendo (19e)



Thursday December 11th:
Year of no light + Mars Red Sky at Point Ephémère (10e)
Warum Joe + Komplikations +  Computerstaat at La mécanique Ondulatoire (11e)



Friday December 12th:

Saturday December 13th:
Les Daltons + No No No Wave at The Walrus (10e)
[Gonzai] Clinic + The Cosmic Dead + The Altered Hours at La Maroquinerie (20e)
The Experimental Tropic Blues Band + Brain Eaters + Moonshiners + Elecmatis at Le Cique Electroque (20e)



Sunday December 14th:
Zakk Wylde + Cronos + Gus G + Carmine Appice (ex-Vanilla Fudge) + Vinny Appice + Joey Belladonna + James Labrie + Ross the Boss at Cabaret Sauvage (19e)

Monday December 15th:
The Music at L'Olympia (9e)

Tuesday December 16th:
Deus at Le Bataclan (11e)
Gérald Kurdian at Les Trois Baudets (18e
Seb Martel + Struggle at La Maroquinerie (20e)
Dutronc + Les Nuns at Théâtre Berthelot (Montreuil)



Wednesday December 17th:
Recommandé ! [Psychotic Reaction] Cheap Riot + WonderFlu at Les Nautes (4e)
Bikini Machine + Laetitia Sheriff Nouveau Casino (11e)



Thursday December 18th:
[Magnétique Nord / Collectif MU] Bagarre + Gyrls at Olympic Café (18e)
We Insist! + Mendelson at Mains d'Oeuvres (Saint Ouen)



Friday December 19th:
New Model Army at Trabendo (19e)

Saturday December 20th:
Johnny Mafia + The Whacks + The Greyguts at L'Espace B (19e)
[Magnétique Nord / Collectif MU] T.I.T.S + JC SatanYussuf Jerusalem + Maestro + Krikor + Lena Willikens + Antislash + Imagenumérique + V.ATAK / C_C + Combustion + 147AKS at 6B (Saint Denis)

Sunday December 21st:

Monday December 22nd:

Tuesday December 23rd:

Wednesday December 24th:

Thursday December 25th:

Friday December 26th:

Saturday December 27th:
Bill Crane + The Daniels at L'Armony (Montreuil)

Sunday December 28th:

Monday December 29th:

Tuesday December 30th:

Wednesday December 31st:

mardi 25 novembre 2014

29 novembre: CHEAP RIOT en concert au Glaz'Art (Paris)

Music won't stop recommande:



CHEAP RIOT se produira le 29 novembre 2014 au Glaz'Art (Paris 19e) ainsi que FIRE! FIRE! FIRE!  en première partie de GIUDA.

Une soirée "électrique" en perspective !

Plus d'infos:
Facebook event
Cheap Riot
Fire! Fire! Fire!
Giuda


mardi 4 novembre 2014

9 novembre: FUZZY VOX en concert au Roubaix Vintage Weekender (Roubaix)

Concert / Festival



FUZZY VOX se produira le 9 novembre à la Condition Publique à Roubaix dans le cadre du Roubaix Vintage Weekender.

Du son, mais pas seulement ! 

Le Roubaix Vintage Weekender est un événement musical éclectique, transfrontalier, international, familial, gratuit, dédié à la musique, au rétro-vintage, l'art, le design et la mode.
Ce weekender attire un grand nombre de passionnés et de curieux venus de la métropole, du département et du Nord de l'Europe pour se réunir et célébrer cette culture universelle.

Plus d'infos:
Fuzzy Vox
laconditionpublique.com

vendredi 31 octobre 2014

11: Concerts in Paris (otherwise the city is indicated) in November 2014

Concerts / Évènements

Saturday November 1st:
[Pitchfork] Kay Tranada + Jamie XX + Four Tet + Caribou + Jungle + José Gonzales + Tune-Yards + Foxygen + Movement + Kwamie Liv + Tobias Jesso Jr + Charlotte OC + Jessy Lanza at Grande Halle de la Villette (19e)
Recommandé ! Cheap Riot at Hérétic Club (Bordeaux)
[Nuit Sale et Sauvage] Go !zilla + Violence Conjugale + Volage + Weird Omen + Docteur Culotte and The Everlasting love remedy + Ville Fantôme + The Skeptics + Cockpit + Western Machine + Shake Shake Bolino at Mains d’œuvres (Saint Ouen)







Sunday November 2nd:
Archive at Grand Rex (2e)

Monday November 3rd:
Etienne Daho at L'Olympia (9e)
The Datsuns at Point Ephémère (10e)
[Longueur d'Ondes] Dimoné + Yalta Club + My Little Cheap Dictaphone at Pan Piper (11e)
Acid Baby Jesus + Crash Normal at La Mécanique Ondulatoire (11e)
Rosemary Standley (Moriarty) + Dom La Nena at Le Trianon (18e)
Johnny Marr (The Smiths) and The Healers + Childhood at Trabendo (19e)





Tuesday November 4th:
Rodolphe Burger (Kat Onoma) at Forum des Images (1er)
Etienne Daho at L'Olympia (9e)
Slow Joe and The Ginger Accident at New Morning (10e)
Zola Jesus at Badaboum (11e)
Superets at La Boule Noire (18e)
Tower of Power at Trianon (18e)
Zoufris Maracas at La Maroquinerie (20e)

Wednesday November 5th:
Rodolphe Burger (Kat Onoma) at Forum des Images (1er)
Etienne Daho at L'Olympia (9e)
Zenzile + Resonators at Nouveau Casino (9e)
Johnny Hallyday + Eddie Mitchell + Jacques Dutronc at Bercy (12e)
Stanley Clarke at La Cigale (18e)
Zoufris Maracas at La Maroquinerie (20e)

Thursday November 6th:
Etienne Daho at L'Olympia (9e)
Johnny Hallyday + Eddie Mitchell + Jacques Dutronc at Bercy (12e)
Spoon at Trabendo (19e)
The Raveonettes at Cabaret Sauvage (19e)

Friday November 7th:
Billy Cobham at New Morning (10e)
[Festival Monte le Son] Graeme Allwright at Bibliothèque Lancry (10e)
Les Daltons + Les Olivensteins + David Baker and Co DJ Sets at L'Alimentation Générale (11e)
Johnny Hallyday + Eddie Mitchell + Jacques Dutronc at Bercy (12e)
The Blondi's Salvation + Os Noctambulos at L'Espace B (19e)
Kasabian at Zénith (19e)
[Roubaix Vintage Weekender] Otis Redding London Tribute Show at La Condition Publique (Roubaix)










Saturday November 8th:
Johnny Hallyday + Eddie Mitchell + Jacques Dutronc at Bercy (12e)
[Festival Monte le Son]  Piers Faccini at Bibliothèque Vandamme (14e)
[Roubaix Vintage Weekender] Les Gri Gris + By The River + Ruth and Adelians at La Condition Publique (Roubaix)
Recommandé ! La Souris Déglinguée à l'Abattoir (Lillers)
Mdou Moctar + Api Uiz + Cantenac Dagar at Les Instants Chavirés (Montreuil)
The Galileo 7 + Les Volfonis at l'Appart Café (Reims)
[Roubaix Vintage Weekender] Otis Redding London Tribute Show at La Condition Publique (Roubaix)

Sunday November 9th:
[Festival de Ménilmontant] Dupain + Djé Baleti at L'Alimentation Générale (11e)

Les Grys-Grys + Howlin' Jaws + Terence Christiansen at La Mécanique Ondulatoire (11e) 
Johnny Hallyday + Eddie Mitchell + Jacques Dutronc at Bercy (12e)
Recommandé ! [Roubaix Vintage Weekender] Muck and The Mires + Fuzzy Vox at La Condition Publique (Roubaix)





Monday November 10th:
Klaxons at Gaîté Lyrique (3e)
Machine Head at Bataclan (11e)

Tuesday November 11th:
Earth, Wind and Fire Experience (featuring Al McKay) at Folies Bergères (9e)
[Les Inrocks Philips]  Occean + Woman's Hour + Lykke Li at Casino de Paris (9e)
Rival Sons at Trianon (18e)
The Members + The Fab Mods at Mains d’œuvres (Saint Ouen)



Wednesday November 12th:
[Les Inrocks Philips] Damon Albarn (Blur, Gorillaz, The Good, the Bad and the Queen) + Moodoïd + Ibeyi at Casino de Paris (9e)
IAM at l'Olympia (9e)
Pink Martini at Folies Bergères (9e)
Black Bananas at Point Ephémère (10e)
John Scofield + Medeski, Martin and Wood at New Morning (19e)
Slash (Guns n' Roses) featuring Myles Kennedy and The Conspirators + Monster Truck at Zénith (19e)

Thursday November 13th:
[Les Inrocks Philips] Brodinski + MPA Shitro + MYD at Pont Alexandre III (8e)
Counting Crows at Bataclan (11e)
Dirty Beaches (aka Alex Zhang Hungtai) + Judah Warsky at Petit Bain (13e)
[Les Inrocks Philips] Vaults + Pibolar Sunshine + Rosie Lowe at La Boule Noire (18e) 
[Les Inrocks Philips] The Shoes + Glass Animals + Seinabo Sey + Chet Faker at La Cigale (18e)
Gérald Kurdian + Chapelier Fou + Robin Leduc at Le 104 (19e)
Slash (Guns n' Roses) featuring Myles Kennedy and The Conspirators + Monster Truck at Zénith (19e)



Friday November 14th:
[Les Inrocks Philips] Claptone + Synapson + The Mekanism at Pont Alexandre III (8e)
Miossec at Trianon (18e)
[Les Inrocks Philips] Benjamin Booker + The Orwells + Parquet Courts + Palma Violets at La Cigale (18e)
[Les Inrocks Philips] Gengahr + Telegram + The Bohicas at La Boule Noire (18e)  
[Festival Monte le Son]  David Carroll at Bibliothèque Hergé (19e)
Yodelice at Zénith (19e)

Saturday November 15th:
[Les Inrocks Philips] Cassius + DOP + Torb at Pont Alexandre III (8e)
Kylie Minogue at Bercy (12e)
[Festival Monte le Son]  The Partners at Bibliothèque Jean-Pierre Melville (13e)
[Festival Monte le Son] My Jazzy Child at Bibliothèque Goutte d'Or (18e)
[Les Inrocks Philips]  Asgeir + Baxter Dury + The Acid + Nick Mulvey + Feu! Chatterton at La Cigale (18e)
[Les Inrocks Philips]  Cloud Boat + Nimmo and The Gauntletts + Circa Waves at La Boule Noire (18e)
[Festival Monte le Son]  Rachel des Lilas at Bibliothèque Place des Fêtes (19e)
Les Slugs + Garage Lopez +  Abdullah Sheraton at Le Picolo (Saint Ouen)

Sunday November 16th:
Linkin Park + Of Mice and Men at Bercy (12e)
[Les Inrocks Philips] Royal Blood + The Jesus and Mary Chain + Eagulls + Bad Breeding at La Cigale (18e)
Yusuf (aka Cat Stevens) at Zénith (19e)

Monday November 17th:

Tuesday November 18th:
Motörhead at Zénith (19e)

Wednesday November 19th:
Elton John at Bercy (12e)

Thursday November 20th:
[Festival Monte le Son] Kinrisu at Médiathèque Musicale de Paris (MMP) (1er)
Marianne Faithfull at L'Olympia (9e)
[Festival Monte le Son] Seb Martel and Magic Malik at Bibliothèque François Villon (10e)
The Horrors at Cabaret Sauvage (19e)
[Ali Fib] Steve Gunn + Hisham Mayet at L'Espace en Cours (20e)
[BBMix] Orchestre Tout Puissant Marcel Duchamp + Radio Minus Senior Sound System at Carré Belle-Feuille (Boulogne-Billancourt)





Friday November 21st:
[Festival Monte le Son] Virgule at Bibliothèque Valeyre (9e)

The Beach Boys at L'Olympia (9e)
Morcheeba at Bataclan (11e)
[Festival Monte le Son]  Kyrie Kristmanson at Bibliothèque Marguerite Yourcenar (15e)
Brian Ferry (Roxy Music) at Palais des Sports (15e)
The Ting Tings at La Flèche d'Or (20e)
[BBMix] Faust + La Morte Young + Ghédalia Tazartes + Charles Hayward at Carré Belle-Feuille (Boulogne-Billancourt)

Saturday November 22nd:
[Festival Monte le Son] Chris Lancry at Bibliothèque M. Arkoun (5e)
Chris Rea at L'Olympia (9e)
Wedding Present at Point Ephémère (10e)
[Festival Monte le Son]  Théo Hakola and Bénédicte Villain at Bibliothèque Parmentier (11e)
White Ass + Bruce and Carl + Os Noctambulos at L'Olympic Café (18e) 
[Black XS]  Temples + Au Revoir Simone + Thomas Azier + Arthur Béatrice at Trianon (18e)
[Festival Monte le Son] Florent Dorin at Bibliothèque Marguerite Duras (20e)
[Festival Monte le Son] Michel Aymard at Bibliothèque H. Berr (20e)
[BBMix] Bonnie Prince Billy + Xylouris White + Imaan at Carré Belle-Feuille (Boulogne-Billancourt)





Sunday November 23rd:
[Festival de Ménilmontant] Antoine Loyer + Minors at L'Alimentation Générale (11e)

Lenny Kravitz at Bercy (12e)
[Black XS] Lilly Wood and The Prick + Talisco + Owlle + Burning Peacocks + Guy Ivory at Trianon (18e)

[BBMix] The Intelligence + Trans Am + Turzi at Carré Belle-Feuille (Boulogne-Billancourt)

Monday November 24th:

Tuesday November 25th:

Wednesday November 26th:

Thursday November 27th:
[Festival de Ménilmontant] LadyBoy + Angelfish Decay at L'Alimentation Générale (11e)
[Festival Monte le Son]Terry Brisack at Bibliothèque Batignolles (17e)
Christophe at Trianon (18e)
[Festival Monte le Son]  La Maison Tellier at Bibliothèque Marguerite Duras (20e)

Friday November 28th:
Chris Kenna and Mélissa Cox at Bibliothèque André Chedid (15e)
[Street Punk Xmas Party] Giuda + Antisocial + Superyob + Rythm'n'Boots + The Warriors + Unifit + Frankie Flame at place to be defined (Saint Brieuc)



Saturday November 29th:
[Festival Monte le Son]  Elliott Murphy at Bibliothèque Buffon (5e)
Recommandé ! Cheap Riot + Fire! Fire! Fire! + Giuda at Glaz'Art (19e)
[Festival Monte le Son]  Lonely Tunes + Talune + Lost in the Woods at Bibliothèque Marguerite Duras (20e) 
Recommandé ! [Street Punk Xmas Party] The Last Resort + Major Accident + The Business + La Souris Déglinguée + The Crack + Booze and Glory + Shoot The Dogs + Jenny Woo at place to be defined (Saint Brieuc)

Sunday November 30th:
The Specials at Bataclan (11e)

mardi 21 octobre 2014

Du 30 octobre au 1er novembre: "tournée de renards" pour CHEAP RIOT

Music won't stop recommande:



CHEAP RIOT, groupe Part-time Punk parisien, se lance dans une "tournée de renards" avec trois concerts le 30 octobre au T'es Rock Coco à Angers, le 31 octobre au Beau Bar à Bourges et le 1er novembre à l'Hérétic Club à Bordeaux.
Le collectif VICIOUS SOUL sera également à l'honneur sur la dernière date.
La tournée sera l'occasion d'écouler les derniers 45 tours du single "Part Time Vacancy" produit par le label indépendant CROQUE MACADAM.

Les renards rôdent, la chasse aux riffs est ouverte !

Plus d'infos:
facebook event
Cheap Riot
Vicious Soul
Croque Macadam

mercredi 15 octobre 2014

15-17 octobre: Music won't stop au MaMA Event (Paris)

Music won't stop recommande:



Music won't stop sera présent, comme chaque année, au MaMA Event, n'hésitez-pas à nous contacter pour nous y rencontrer !

Retrouvez le programme des concerts sur la page suivante:
Concerts in Paris (October 2014)

Plus d'infos:
Contact Music won't stop
MaMA Event

lundi 6 octobre 2014

11 octobre: Music won't stop à la JIMI / Festi'Val de Marne (Ivry-sur-Seine)

Music won't stop recommande:



Artistes, labels indés, programmateurs, tourneurs !

Retrouvez-nous à la JIMI (Journée des Initiatives Musicales Indépendantes), le samedi 11 octobre à partir de 14h00, à Ivry-sur-Seine. 
Ce rendez-vous annuel des Indés et de l’autoproduction propose un salon gratuit, des débats, des rencontres, une expo, plein de concerts.

Music won't stop y tiendra un stand à l'Espace Robespierre situé au 2 rue Robespierre 94200 Ivy-sur-Seine (Métro Mairie d'Ivry Ligne 7).

Envie de découvrir nos activités ?!?

Hey Ho ! Let's Go !

Plus d'infos:

10 octobre: FUZZY VOX en concert à la JIMI / Festi'Val de Marne (Ivry-sur-Seine)

Music won't stop recommande:



FUZZY VOX se produira le 10 octobre au Tremplin à Ivry-sur-Seine pour la JIMI / Festi'Val de Marne.

Nous y serons, et vous ?!?

Plus d'infos:
fuzzy vox
jimi
festi'val de marne

18 octobre: THE NORVINS en concert au Picolo (Saint Ouen)

Music won't stop recommande:



THE NORVINS, combo garage punk parisien, fait son retour avec un nouveau line-up (Maxime des CARPET SELLERS reprend la guitare fuzz) le 18 octobre prochain au Picolo à Saint Ouen.

La soirée est organisée pour les 30 ans (et demi !) des Barrocks.

Turn on the light !

Plus d'infos:
facebook event
the norvins

mardi 30 septembre 2014

10: Concerts in Paris (otherwise the city is indicated) in October 2014

Concerts / Évènements

Wednesday October 1st:
Suuns at La Gaîté Lyrique (3e)
Joan Baez at L'Olympia (9e)
Orval Carlos Sibelius + Dorian Pimpernel + Forever Pavot at Petit Bain (13e)
Christine and the Queens at La Cigale (18e)



Thursday October 2nd:
Mars Red Sky at La Maroquinerie (20e)

Friday October 3rd:
Joan Baez at L'Olympia (9e)
The Dustaphonics + Little Clara et les Chacals at La Mécanique Ondulatoire (11e)



Saturday October 4th:
[Kiosquorama / Paris Nuit Blanche] Gérald Kurdian (ex-This Is The Hello Monster!) + Fiodor Dream Dog + Barbarie Boxon at Parc Montsouris (4e)
Joan Baez at L'Olympia (9e)
Maceo Parker (The JB's) + Malted Milk at Cité de la Musique (19e)
Zombie Zombie + Camera at Maroquinerie (20e)
Recommandé !  [Kruts Festival] Skaferlatine + La Souris Déglinguée at Salle Polyvalente de Maisons en Champagne (Maisons en Champagne)
The Dustaphonics + Dusk at Théâtre Charcot (Marcq-en-Baroeul)





Sunday October 5th:
Waykiki Boys + 2sisters + Devilish Piranhas at Le Lautrec (9e)
Helmet at La Maroquinerie (20e)


Monday October 6th:
Joan Baez at L'Olympia (9e)

Tuesday October 7th:
Joan Baez at L'Olympia (9e) 
Kaiser Chiefs at Le Bataclan (11e)
Peter Hook (Joy Division, New Order) and The Light at La Machine du Moulin Rouge (18e)
The Legendary Tigerman at La Maroquinerie (20e)

Wednesday October 8th:
Clap your hands and say yeah at La Maroquinerie (20e)

Thursday October 9th:
Louis Bertignac at Le Divan du Monde (18e)
Christine and the Queens + Thylacine at EMB (Sannois)

Friday October 10th:
 Charlélie Couture at Le Trianon (18e)
Skip The Use at Le Zénith (19e)
Guilty So What + Blackfeet Revolution at La Maroquinerie (20e)
The Legendary Tigerman + Powersolo + Uss at L'Ouvre Boîte (Beauvais)
Recommandé !  [JIMI / Festi'Val de Marne] Fuzzy Vox at Le Tremplin (Ivry-sur-Seine)
[JIMI / Festi'Val de Marne] Michel Cloup Duo + We Insist + Von Pariahs at Le Hangar (Ivry-sur-Seine)
Punish Yourself + Black Matter at Mains d'Oeuvres (Saint Ouen) 



Saturday October 11th:
Little Clara et les Chacals + Loolie and the Surfing Rogers at MizMiz (11e)
[Festival d'Ile-de-France] Cheveu + Messer Chups + Traams at La Cigale (18e)
[JIMI / Festi'Val de Marne] Gangpol Und Mit + Salut c'est cool + Congopunq at Le Hangar (Ivry-sur-Seine)






Sunday October 12th:

Monday October 13th:
Detroit at L'Olympia (9e)

Tuesday October 14th:
Detroit at L'Olympia (9e)
Fumer Tue at Café Charbon (11e)
Chapelier Fou at Café de la Danse (11e)
Igit at La Boule Noire (18e)

Wednesday October 15th:
[MaMA Event] Fills Monkey + Kid Karate + Honeyblood + The Jerry Fish Electric Side Show at O'Sullivans  (2e)
Detroit at L'Olympia (9e)
[MaMA Event] Gaspard Royant + Bosco Delrey + Taymir at Le Bus Palladium (9e)
Gruff Rhys at Le Point Ephémère (10e)
Twin Arrows + Parlor Snakes + Klink Clock at Le Pop'Up du Label (ex-Combustibles) (12e)
[MaMA Event] Rocky + cascadeur + Chassol + Mina Tindle at La Cigale (18e)
[MaMA Event] Rivière Noire + Flavia Coelho + Nakhane Toure at Le Divan du Monde (18e)
[MaMA Event] Pigeon John + Hippocampe Fou + Billie Brelok at La Boule Noire (18e)
[MaMA Event] Scarecrow + canailles + Les Hay Babies at Les Trois Baudets (18e)
[MaMA Event] The Afrorockerz + Bibi Tanga + Moh! Kouyate at Centre musical FGO-Barbara (18e)
Gong at Le Trabendo (19e)



Thursday October 16th:
[MaMA Event] Al Tarba and DJ Nix On + Erotic Market + Yoggyone and Damn Good Coffee at O'Sullivans (2e)
[MaMA Event]  I Am Un Chien! + Young Kato + Vundabar at Bus Palladium (9e)
Erlend Oye at Le Badaboum (11e)
[MaMA Event] Stand High Patrol + LV featuring Josh Idehen + Applause + Cymbals at La Cigale (18e)
[MaMA Event] Gush + Natas Loves You + Bel Plaine at Le Divan du Monde (18e)
[MaMA Event] Tristesse Contemporaine + Kid Francescoli + Andrea Balency at La Boule Noire (18e)
[MaMA Event]  Nash + Joe Bel + AM444 at Les Trois Baudets (18e)
[MaMA Event] Feloche + Coely + Ester Rada + Moona at Centre musical FGO-Barbara (18e)
[MaMA Event] Salut c'est cool + Valentin Marlin at Divan du Monde (18e)
Toybloïd + The Lords of Altamont at Café La Pêche (Montreuil)

Friday October 17th:
[MaMA Event]Karol Conka + Birdy Hunt + We are wolves at O'Sullivan's (2e)
[MaMA Event] Kadebostany + Cairo Liberation Front + Go Go Berlin at Bus Palladium (9e)
[MaMA Event] Ez3kiel + Pegase + The Shady brothers at La Cigale (18e)
[MaMA Event] Lonely The Brave + Marie-Flore + Disco Anti Napoleon at Le Divan du Monde (18e)
[MaMA Event] The Das + White+ + Pethrol at La Boule Noire (18e)
[MaMA Event] Camp Claude + Jeremie Whistler + From Kid at Les Trois baudets (18e)
Marvin + Electric Electric + Papier Tigre + Pneu at Le 104 (19e)

Saturday October 18th:
Nath and the Lads + Les Daltons at Relais de Belleville (20e)
Recommandé ! 3 Gnomes + The Norvins + Driving Dead Girl at Le Picolo (Saint Ouen)





Sunday October 19th:
Dark fortress + Secrets of the moon at Point Ephémère (10e)
 
Monday October 20th:
Elvis Costello at L'Olympia (9e)
Sébastien Tellier at Casino de Paris (9e)
Lisa and The Lips + Bror Gunnar Jansson at Divan du Monde (18e)

Tuesday October 21st:
Timber Timber at Le Bataclan (11e)
Ty Segall + JC Satan at La Cigale (18e)
Astonvilla at Trianon (18e)

Wednesday October 22nd:
London Grammar at Palais des Sports (15e)
The Aggrolites + The Mercenaries at Café La Pêche (Montreuil)

Thursday October 23rd:
Black Lips at La Cigale (18e)
Lofofora at Trabendo (19e)
We Are Scientists at Flèche d'Or (20e)

Friday October 24th:
RawDog  + Klink Clock + Rewinder at Mains d'Oeuvres (Saint Ouen)



Saturday October 25th:
Left Lane Cruiser + Dirty Deep at Point Ephémère (10e)
Chrome Reverse + Record Hop at Corcoran's Lilas Irish Pub (20e)



Sunday October 26th:
Slow Club at Point Ephémère (10e)

Monday October 27th:
Morrissey (The Smith) at Le Grand Rex (2e)

Tuesday October 28th:
Cannibal Corpse + Revocation + Aeon at Trabendo (19e)

Wednesday October 29th:
John Scofield + Steve Swallow + Bill Stewart at New Morning (10e)
[Le Non Jazz] Cobra Matal + ELG + Vincent Epplay and Jac Berrocal + Port Radium at Garage Mu (18e)
[Pitchfork] Kindness + Kelela + All We Are + Shura at Trabendo (19e)





Thursday October 30th:
Blitz The Ambassador at New Morning (10e)
The Lords of Altamont + Whodunit at Le Batofar (13e)
[Pitchfork] James Blake + Jon Hopkins + Mogwai + The War on Drugs + The Notwist + How To Dress Well + Ought at Grande Halle de la Villette (19e)
[Pitchfork]  Joy Orbison + Martyn + Ryan Elliott + Felix at Trabendo (19e)
Lady Gaga at Le Zénith (19e)
Recommandé !  Cheap Riot at T'es Rock Coco (Angers)
[Le Non Jazz] Astreinte + ZB Aids + Evil Moisture + Opera Mort + Jérôme Noetinger + Lionel marchetti + Sister Iodine at Le Chinois (Montreuil)





Friday October 31st:
Os Noctambulos + The Scrap Dealers at La Mécanique Ondulatoire (11e)
[Pitchfork] Belle and Sebastian + St. Vincent + Chvrches + Mo (aka KarenMarie Orsted) + Future Islands + Son Lux + D.D Dumbo + Perfect Pussy at Grande Halle de la Villette (19e)
[Pitchfork] Lunice + Fatima Al Qadiri + Sophie + Tourist + Douchka at Trabendo (19e)
Lady Gaga at Le Zénith (19e)
Recommandé !  [Les Folies Berruyères] Cheap Riot at Le Beau Bar (Bourges) 
[Le Non Jazz] Junko + Dust Breeders + Xavier Boussiron + Sister Iodine at Les Instants Chavirés (Montreuil)