jeudi 25 avril 2013

05: Concerts in Paris (otherwise the city is indicated) in May 2013

Paris Gigs

Wednesday May 1st:

Thursday May 2nd:
Jaguar + Kitchenmen at La Boule Noire (18e)
Zhol + Mucho Tapioca + Hippie Diktat at La Cantine de Belleville (20e)



Friday May 3rd:
The Jim Jones Revue at La Cigale (18e)
Naive New Beaters at Le Trianon (18e)
Andreya Triana + Kid Koala + Mr Scruff + Falty DL + The Heavy at La Machine du Moulin Rouge (18e)

Saturday May 4th:
Tav Falco and Panther Burns + Driving Dead Girl at Petit Bain (13e)
The Jim Jones Revue at La Cigale (18e)

Sunday May 5th:
[Fairpride / Fairplaylist] Nawel + Las Ondas Marteles + Pierpoljak at Place Baudoyer (Mairie du 4e arrondissement)

Grand Petit Louis at Bar des Sports (Montreuil)



Monday May 6th:

Tuesday May 7th:
Low at La Maroquinerie (20e)
Otomo Yoshihide at Les Instants Chavirés (Montreuil)

Wednesday May 8th:
Yeah Yeah Yeahs at L'Olympia (9e)

Thursday May 9th:
Suuns at Le Trabendo (19e)
[Cosmic Trip] The Gentlemen's Agreements at Les 3 P'tits Cochons (Bourges)



Friday May 10th:
Vampire Weekend at Le Casino de Paris (9e)
Supreme Dicks + Arlt + Eric Chenaux at Les Voûtes (13e)
[Villette Sonique] The Melvins at Le Trabendo (19e)
[Cosmic Trip]  The Rhum Runners + The Magnetix + The Liminanas + King Salami and The Cumberland 3 + The Jackets + Wild Evel and The Trashbones + King Khan and The Shrines at Palais d'Auron (Bourges)
[Hipsville Weekender] Hi Class-Joes + The Norvins + The Mentalettes + The Stags at Bisley Pavilion Surrey (South London)





Saturday May 11th:
Klink Clock + The Freaked Out +Computers Kill People at L'OPA (12e) 
[Villette Sonique] The Melvins at Le Trabendo (19e)
[Cosmic Trip] Cannibal Mosquitos + Wildmen + The Cavemen V + Combomatix + Pirate Love + Powersolo + Complications + The Monsters + The Fuzztones at Palais d'Auron (Bourges)
[Hipsville Weekender] Speedball Jr + The Archers + The Shook-Ups! + Les BOF! + Suzi Chunk with Groovy Uncle + King Salami and The Cumberland 3 + Wild Evel and The Trashbones at Bisley Pavilion Surrey (South London)

Sunday May 12th:
Bertrand Burgalat + Finntroll at La Machine du Moulin Rouge (18e)
[Cosmic Trip] I Am A Band at La Cantine Berrichonne (Bourges) 
[Hipsville Weekender] Los Imbasils + The Masonics at Bisley Pavilion Surrey (South London)



Monday May 13th:
Maceo Parker (The JB's) at Casino de Paris (9e)

Tuesday May 14th:
Los Explosivos + Rewinder at Mains d'Oeuvres (St Ouen) facebook event

Wednesday May 15th:
Winston McAnuff + Fifi at Café de la Danse (11e)
Joe Cocker at Le Zénith (12e)
The Story So Far + The Decline + The American Scene at Les Combustibles (12e)
Bukowski at Le Divan du Monde (18e)

Thursday May 16th:
The Strypes at L'International (11e)
African Boy + Dele Sosimi + Inna Modja + Tony Allen + Rachid Taha + Ty at La Bellevilloise (20e)


Friday May 17th:
Miss Kittin at Le Trianon (18e)
[Art Rock] programme (Saint Brieuc)



Saturday May 18th:
Orchestral Manoeuvres in the Dark (OMD) at Le Trianon (18e)
Tim Burgess (The Charlatans) at La Flèche d'Or (20e)
[Villette Sonique] Michael Rother (Kraftwerk, Neu ! , Harmonia)+ Zombie Zombie at Cité de la Musique (19e)
Mercredi Equitation at Galerie Le Mat (Montpellier)
[Art Rock] programme (Saint Brieuc)



Sunday May 19th:
Birdy Nam Nam + DJ Pone at La Bellevilloise (20e)
[Art Rock] programme (Saint Brieuc)

Monday May 20th:

Tuesday May 21st:
The Postal Service + Stealing Sheep at Le Trianon (18e)

Wednesday May 22nd:
Supreme Dicks at Treize (11e) facebook event



Thursday May 23rd:
Tricky at La Gaîté Lyrique (3e)
Klink Clock at L'Alimentation Générale (11e)
Lipstick Vibrators + The Dead Vickings at La Mécanique Ondulatoire (11e)
[Villette Sonique] Jandek + Mendelson (avec Pascal Bouaziz) at Cabaret Sauvage (19e)
[Les 3 Eléphants] programmation (Laval)





Friday May 24th:
[Villette Sonique] Flaming Lips + Unknown Mortal Orchestra + Crâne Angels at La Grande Halle de La Villette (19e)
[Villette Sonique] Vatican Shadow + Somaticae at WIP (19e)
[Villette Sonique] Daniel Maloso + Alejandro Paz + Philip Gorbachev + Matias Aguayo at Cabaret Sauvage (19e)
[Les 3 Eléphants] programmation (Laval) 

Saturday May 25th:
Grizzly Bear at L'Olympia (9e)
The Prime Movers (with original line-up Graham Day, Allan Crockford and Wolf Howard) + Protokids at La Boule Noire (18e) facebook event
[Villette Sonique] Dope Body (14h30) + The Ex and Brass Unbound (17h20) + Plapla Pinky (19h20) at Prairie du Cercle Sud, La Villette (19e)
[Villette Sonique] Chris Cohen (14h30) +  DJ Harvey (17h) at Jardin des Iles, La Villette (19e)
[Villette Sonique] David Fenech (17h) at Folie des Visites, La Villette (19e)
[Villette Sonique] Neurosis + Swans + Master Musicians of Bukkake at La Grande Halle de La Villette (19e)
[Les 3 Eléphants] programmation (Laval)



Sunday May 26th:
Wu Tan Clan at Le Zénith (19e)
[Villette Sonique] Baris K (14h) + Gary Wilson and The Blind Dates (16h45) + Space Dimension Controller (18h) + Daphni (19h) at Prairie du Cercle Sud, La Villette (19e)
[Villette Sonique] JC Satan (14h30) + Bambaataaa (16h45) + Mykki Blanco (18h30) + Bambaataaa (19h45) at Jardin des Iles, La Villette (19e)
[Villette Sonique] Night Beats + Thee Oh Sees + The Intelligence at Le Trabendo (19e)
[Villette Sonique] Jesse Boykins III + TNGHT + Jackson at La Grande Halle de La Villette (19e)
[Les 3 Eléphants] programmation (Laval)

Monday May 27th:
Sally Ford and The Sound Outside + Two Gallants + Steave Earle + The Dukes at Le Trianon (18e)

Tuesday May 28th:

Wednesday May 29th:
Vampire Weekend at Casino de Paris (9e)
Moriarty + Rosemary Stanley + Dom La Lena + Piers Faccini at Café de la Danse (11e)
Animal Collective + Laurel Halo at Le Trianon (18e)

The Undertones at La Maroquinerie (20e)

Thursday May 30th:
Dominique A at Le Trianon (18e)
Josh Rouse at La Maroquinerie (20e)

Friday May 31st:
SBTRKT at Social Club (2e)

jeudi 4 avril 2013

Du 11 au 21 avril: Festival Sonic Protest à Paris, en Région et autres Capitales Européennes

music won't stop recommande et soutient:



Cette année, le festival propose sur 10 jours plus de 50 concerts, dans 11 villes en France, Suisse et Belgique, des expositions et 4 évènements en entrée libre. Un panorama subjectif et non exhaustif des musiques expérimentales et des pratiques plastiques qui y sont associées.

Premiers concerts en France pour : THE DEAD C, TORTURING NURSE, URSULA BOGNER, PALAIS SCHAUMBURG, MECANATION (Pierre BASTIEN & ONE MAN NATION), Marc HURTADO with VOMIR et GRAVETEMPLE !

Au programme aussi : une performance inédite de The RED KRAYOLA en exclusivité européenne, plusieurs projets avec Thierry MADIOT, une collaboration CHEVEU & Xavier KLAINE (Winter Family), et une quinzaine d’autres concerts hors-normes parmi lesquels CUT HANDS, LES REINES PROCHAINES, Frédéric LE JUNTER, COMPUTER PIPA (Kink Gong et Li Daiguo), René ZOSSO & Anne OSNOWYCZ, Flo KAUFMANN ou MICRO_PENIS.

En première partie du festival, Sonic Protest propose une série d'expositions et d'installations, en accès libre, avec : les dessins de Nick BLINKO de Rudimentary Peni (dans le cadre de “HEY! modern art & pop culture exhibition Part II”) du 11 avril au 18 mai et du 12 au 15 avril le festival investit la Générale du Nord-Est avec 3 installations sonores et/ou vidéo : CORPUS (Art of Failure), YOU ARE THE LISTENER (Thierry Madiot) et CCRASH TV (Jérôme Fino & Yann Leguay).

Ci-après, vous trouverez un aperçu des concerts.

Jeudi 11 avril 2013:
Micro_Penis at La Halle Saint Pierre (Paris 18e)

Vendredi 12 avril 2013:
Andy Guhl + Nicolas Maigret at La Générale Nord-Est (Paris 11e)

Samedi 13 avril 2013: 
Phonoscopie (Thierry Madiot et Yanik Miossec) at La Gaîté Lyrique (Paris 3e)

Dimanche 14 avril 2013: 
Phonoscopie (Thierry Madiot et Yanik Miossec) at La Gaîté Lyrique (Paris 3e)
Torturing Nurse + Gilles Aubry "Les Ames Amplifiées" at Cave 12 (Genève)
 
Lundi 15 avril 2013:
Li Dai Guo at La Générale Nord-Est (Paris 11e)  
Torturing Nurse + Cut Hands (William Bennett) +  Dave Phillips at Le Sonic (Lyon)

Mardi 16 avril 2013:
Torturing Nurse + Cut Hands (William Bennett) + Mecanation (Pierre Bastien and One Man Nation) + Computer Pipa (Laurent "Kink Gong" Jeanneau and Li Dai Guo) at Centre Barbara Fleury Goutte d'Or (Paris 18e)

Mercredi 17 avril 2013:
Mecanation (Pierre Bastien and One Man Nation) at Cave 12 (Genève) Torturing Nurse + Computer Pipa (Laurent "Kink Gong" Jeanneau and Li Dai Guo) at Les Trinitainres (Metz)
The Dead C + Marc Hurtado with Vomir + Gravetemple at La Dynamo (Pantin) 

Jeudi 18 avril 2013:
The Dead C + Torturing Nurse + Helmutmut at Rogier (Bruxelles)
Ursula Bogner (Jan Jelinek and Andrew Pekler) + Ensemble Dedalus + Les Elèves de Michel Dujardin at La Marbrerie (Montreuil)
  
Vendredi 19 avril 2013:
The Red Krayola + Cheveu featuring Xavier Klaine (Winter Family) + Trio Barraco (Cognard, Ajrad and Rollet) at Eglise St Merry (Paris 4e)
Flo Kaufmann + Computer Pipa (Laurent "Kink Gong" Jeanneau and Li Dai Guo) + Les Élèves de Michel Dujardin + Portable Noise Kremator at HS63 (Bruxelles)
The Dead C + Torturing Nurse at Le GRIM / Scène musicale de Montévidéo (Marseille) 
Cut Hands (William Bennett) + Ursula Bogner (Jan Jelinek and Andrew Pekler) at Le Temps Machine (Tours)

Samedi 20 avril 2013:
Palais Schaumburg + Plastobéton + Pied Gauche + Coolhaven + Flo Kaufmann at Le Cirque Electrique (Paris 20e)
Torturing Nurse + Computer Pipa (Laurent "Kink Gong" Jeanneau and Li Dai Guo) + Ursula Bogner (Jan Jelinek and Andrew Pekler) at Le Lieu Unique (Nantes) 

Dimanche 21 avril 2013:
Les Reines Prochaines + Frédéric Le Junter + René Zosso and Anne Osnowycz + Clarence Manuello + Démolécularisation at Le Cirque Electrique (Paris 20e)
Pied Gauche + Cut Hands (William Bennett) at L'Espace Gantner (Bourogne)

Plus d'infos:
www.sonicprotest.com
sur facebook