dimanche 31 mars 2013

2 et 3 avril: Auditions publiques Grand Zebrock 2013 avec Mercredi Equitation !

music won't stop recommande:



Prenez votre après-midi ! Mardi 2 et mercredi 3 avril à Canal 93, profitez de deux journées de concert en entrée libre. Ils sont prêts ! Ils ont travaillé dur : chant, écriture, prestation scènique... les 10 groupes sélectionnés du Grand Zebrock 2013 montent enfin sur la scène de Canal 93. Face au jury, l'exercice difficile des auditions est la seule occasion de pouvoir tous les découvrir en live. Trois d'entre eux seront choisis pour participer à la Finale le 31 mai prochain à la Maroquinerie.

Hardie, nerveuse et vagabonde, la sélection du Grand Zebrock 2013 offre un instantané du meilleur de la création musicale en Ile-de-France. Dix groupes choisis par un jury de professionnels parmi plus de 200 candidatures suivent une année d’accompagnement artistique.

C'est le moment de soutenir Mercredi Équitation qui ouvrira les auditions !

Mardi 2 avril  2013:
15h-15h30 Mercredi Équitation (rock)
16h-16h30 Louis Caratini (chanson globe-trotteuse et rockambolesque)
17h-17h30 JereM (chanson mondiale)
18h-18h30 Nicolas Haas (electro chanson)
19h-19h30 Pumpkin (electro hip hop)

Mercredi 3 avril 2013:
15h-15h30 Vendège (electro trip hop)
16h-16h30 Garance (chanson)
17h-17h30 Manuchka (rock)
18h-18h30 Betty Argo (electro pop)
19h-19h30 Demi Mondaine (rock)

Trois d’entre eux seront en finale à la Maroquinerie le 31 mai et se produiront aux côtés d’artistes confirmés sur la scène Zebrock de la Fête de l’Humanité en septembre.

Mercredi Équitation en concert au Sentier des Halles (LSDH), Paris

plus d'infos:
www.zebrock.net

04: Concerts in Paris (otherwise the city is indicated) in April 2013

Monday April 1st:
Alpha Blondy and The Solar System at L'Olympia (9e)

Tuesday April 2nd:
Superbus at L'Olympia (9e)
[Grand Zebrock 2013] Mercredi Équitation (dès 15h) + Louis Caratini + JereM + Nicolas Haas + Pumpkin at Canal 93 (Bobigny)




Wednesday April 3rd:
Razorlight + Blow Up + Little D Big B + The Distance + Deuce at L'Olympia (9e)
[Grand Zebrock 2013] Vendège (dès 15h) + Garance + Manuchka + Betty Argo + Demi Mondaine  at Canal 93 (Bobigny)

Thirsday April 4th:
Laurent Garnier at Rex Club (2e)
Sébastien Tellier at L'Olympia (9e)
Super Wagner + The Pragmatics at La Mécanique Ondulatoire (11e) facebook event
Skip The Use at Le Zénith (19e)



Friday April 5th:
JeanJacques Milteau at Sunside (1er)
Mass Hysteria at L'Olympia (9e)
Jean-Louis Murat at Trianon (18e)

Saturday April 6th:
[Festival Chorus] Lou Doillon + Sinead O'Connor at Magic Mirror (Parvis de La Défense)



Sunday April 7th:
Alvin Lee (Ten Years After) and Johnny Winter at L'Olympia (9e)

Monday April 8th:
[Festival Chorus] Sanseverino at Théâtre Rutebeuf (Clichy la Garenne)

Tuesday April 9th:

Wednesday April 10th:

Thirsday April 11th:
Pink  Martini at Le Grand Rex (3e)
[Festival Sonic Protest] Micro_Penis at La Halle Saint Pierre (18e) source
Fred Wesley (The JBs) + So Called +Abraham Inc. + David Krakauer at Le 104 (19e)
[Festival Chorus] Terakaft + Mulatu Astatke + Roy Ayers at Magic Mirror (Parvis de La Défense)



Friday April 12th:
Pink  Martini at Le Grand Rex (3e)
[Festival Sonic Protest] Andy Guhl + Nicolas Maigret at La Générale Nord-Est (11e) source
Tomorrow's World + Ricky Hollywood + Yeti Lane at La Maroquinerie (20e)
[Festival Chorus] Stuck in the Sound at Daniel Fery (Nanterre)



Saturday April 13th:
[Festival Sonic Protest] Phonoscopie (Thierry Madiot et Yanik Miossec) at La Gaîté Lyrique (3e) source
Periphérique Est at La Mécanique Ondulatoire (11e)

Sunday April 14th:
[Festival Sonic Protest] Phonoscopie (Thierry Madiot et Yanik Miossec) at La Gaîté Lyrique (3e) source
Rich Aucoin + Jay Jay Johanson at Le Café de la Danse (11e)
Steve Hackett (Genesis) at Le Trianon (18e)
[Festival Sonic Protest] Torturing Nurse + Gilles Aubry "Les Ames Amplifiées" at Cave 12 (Genève) source 

Monday April 15th:
[Festival Sonic Protest] Li Dai Guo at La Générale Nord-Est (11e) source 
The Soft Moon at  Trabendo (19e)
[Festival Sonic Protest] Torturing Nurse + Cut Hands (William Bennett) +  Dave Phillips at Le Sonic (Lyon) source

Tuesday April 16th:
[Festival Sonic Protest] Torturing Nurse + Cut Hands (William Bennett) + Mecanation (Pierre Bastien and One Man Nation) + Computer Pipa (Laurent "Kink Gong" Jeanneau and Li Dai Guo) at Centre Barbara Fleury Goutte d'Or (18e)  source 
Kid Congo and The Pink Monkey Birds + Magnetix at Le Point Ephémère  (10e)
Mercredi Équitation at  L'International (11e)
La Femme at Pan Piper (11e)
Le Kid et Les Marinellis + Les Guillotines at La Mécanique Ondulatoire (11e)
Aufgang at Trabendo (19e)
[Festival Chorus] Buika + Pink Martini at Magic Mirror (Parvis de La Défense)



Wednesday April 17th:
Pink at Bercy (12e)
[Festival Sonic Protest] Mecanation (Pierre Bastien and One Man Nation) at Cave 12 (Genève) source
[Festival Sonic Protest] Torturing Nurse + Computer Pipa (Laurent "Kink Gong" Jeanneau and Li Dai Guo) at Les Trinitainres (Metz)
[Festival Sonic Protest] The Dead C + Marc Hurtado with Vomir + Gravetemple at La Dynamo (Pantin) source

Thirsday April 18th:
The Moons at La Mécanique Ondulatoire (11e)
[Festival Chorus] Biga Ranx + Féfé + Femi Kuti at Magic Mirror (Parvis de La Défense)
[Festival Sonic Protest] The Dead C + Torturing Nurse + Helmutmut at Rogier (Bruxelles)
[Festival Sonic Protest] Ursula Bogner (Jan Jelinek and Andrew Pekler) + Ensemble Dedalus + Les Elèves de Michel Dujardin at La Marbrerie (Montreuil) source

 Friday April 19th:
[Festival Sonic Protest] The Red Krayola + Cheveu featuring Xavier Klaine (Winter Family) + Trio Barraco (Cognard, Ajrad and Rollet) at Eglise St Merry (4e) source
[Festival Sonic Protest]  Flo Kaufmann + Computer Pipa (Laurent "Kink Gong" Jeanneau and Li Dai Guo) + Les Élèves de Michel Dujardin + Portable Noise Kremator at HS63 (Bruxelles) source
[Festival Sonic Protest]  The Dead C + Torturing Nurse at Le GRIM / Scène musicale de Montévidéo (Marseille) source
[Festival Sonic Protest]  Cut Hands (William Bennett) + Ursula Bogner (Jan Jelinek and Andrew Pekler) at Le Temps Machine (Tours) source

Saturday April 20th:
[Festival Sonic Protest] Palais Schaumburg + Plastobéton + Pied Gauche + Coolhaven + Flo Kaufmann at Le Cirque Electrique (20e) source
[Festival Chorus] Asian Dub Foundation at Magic Mirror (Parvis de La Défense)
[Festival Sonic Protest] Torturing Nurse + Computer Pipa (Laurent "Kink Gong" Jeanneau and Li Dai Guo) + Ursula Bogner (Jan Jelinek and Andrew Pekler) at Le Lieu Unique (Nantes) source

Sunday April 21st:
[Festival Sonic Protest] Les Reines Prochaines + Frédéric Le Junter + René Zosso and Anne Osnowycz + Clarence Manuello + Démolécularisation at Le Cirque Electrique (20e) source
[Festival Sonic Protest / Festival Impétus] Pied Gauche + Cut Hands (William Bennett) at L'Espace Gantner (Bourogne)  source

Monday April 22nd:
Arno at L'Olympia (9e)
Fred Wesley (The JB's) at Le New Morning (10e)

Tuesday April 23rd:
[Printemps de Bourges] programmation

Wednesday April 24th:
Sapin + Baston at La Mécanique Ondulatoire (11e)
Beyonce at Bercy (12e)
Eels at Le Trianon (18e)
!!! (Chk Chk Chk) at La Machine du Moulin Rouge (18e)

Jean-Louis Murat at L'Imprévu (St Ouen)
[Printemps de Bourges] programmation



Thirsday April 25th:
Beyonce at Bercy (12e)
Eels at Le Trianon (18e)
[Printemps de Bourges] programmation
The Last Killers + The Cavemen Five +  The Greyguts at Le Chinois (Montreuil)



Friday April 26th:
The Vaccines at Le Bataclan (11e)
[Printemps de Bourges] programmation

Saturday April 27th:
Lana Del Rey at L'Olympia (9e)
[Printemps de Bourges] programmation

Sunday April 28th:
Steel Pulse at Le Bataclan (11e)
[Printemps de Bourges] programmation

Monday April 29th:

Tuesday April 30th:
Gloria and The Greenspiders + Guttercats + Les Daltons at Les Combustibles (12e)

lundi 18 mars 2013

Du 18 au 31 mars: Festival Les Femmes s'en Mêlent à Paris et en Région

Music won't stop recommande et soutient :

 

Le festival Les Femmes S'en Mêlent célèbre la scène féminine indépendante depuis maintenant 16 ans. A sa naissance en 1997, il ne s'agissait alors que d'un unique concert parisien, le 08 mars, journée internationale de la femme. Gardant cette même idée de départ mais s’affranchissant de cette journée de célébration, les Femmes S'en Mêlent s'étend désormais dans toute la France et sur plusieurs soirées à Paris et Grenoble.

Porté avec passion et curiosité, reconnu pour son éclectisme et son exigence, le festival met en avant des artistes innovantes, téméraires, affranchies et profondément singulières. Prenant appui sur une scène féminine de plus en plus riche et variée, il s'est développé au fil des années pour devenir un rendez-vous européen incontournable. Tirant partie de sa renommée il accueille de nombreuses artistes internationales et fait la part belle à la découverte et à l’émergence de nouveaux talents.

Les Femmes S'en Mêlent, hormis ce subtil jeu de mots dénotant avec un certain plaisir la présence de plus en plus importante des femmes dans la musique ; est un festival militant, solidaire, défricheur et indispensable.

Lundi 18/03/2013:
Liesa Van Der Aa + Mesparrow at La Cave aux Poètes (Roubaix)

Mardi 19/03/2013:
Molly Nilsson at L'Institut Suédois (Paris 3e) 

Mercredi 20/03/2013:
Molly Nilsson at L'Institut Suédois (Paris 3e) 
Novella + The History of Apple Pie + Tiger Bell at Le Point Ephémère (Paris 10e) 
Liesa Van Der Aa + Mesparrow at La Lune des Pirates (Amiens) Kaki King at Connexion Live (Toulouse)

Jeudi 21/03/2013:
Alela Diane + Heidi Heidelberg + Tiny Ruins at La Cigale (Paris 18e) 
Tiger Bell at Bootleg (Bordeaux)
Kaki King at IBoat (Bordeaux)
Go Chic + Tubbe at La Paloma  (Nîmes) 
Novella + The History of Apple Pie at Fuzz'Yon (La-Roche-sur-Yon) 

Vendredi 22/03/2013:
Molly Nilsson +  Tiger  Bell at La Barakason (Rezé) 
Go Chic + Tubbe at Connexion Live  (Toulouse) 
Liesa Van Der Aa + The Luyas at Chapelle Saint Jacques  (Vendôme) 

Samedi 23/03/2013:
Christine and the Queens + Go Chic + Tubbe at Le Bouurnot (Aubenas) Liesa Van Der Aa + Mesparrow + The Luyas at 6par4 (Laval) 
Molly Nilsson + Phoebe Jean and the Air Force + Tiger Bell at Le Normandy (Saint-Lô) 

Dimanche 24/03/2013:
Tiger Bell at Le Barbarella (La Rochelle) 

Lundi 25/03/2013:
Mesparrow + Peau + Perrine en Morceaux at Le Divan du Monde (Paris 18e) Liesa Van Der Aa at Café de l'Atheneum (Dijon)
Kaki King at La Péniche (Lille)

Mardi 26/03/2013:
Kaki King + Liesa Van Der Aa + The Luyas at Le Divan du Monde (Paris 18e)
Molly Gene One Whoaman Band + Tiger Bell at Le Ciel (Grenoble) 
Teen at La Péniche (Lille)
Christine and the Queens + Go Chic at Le Grand Marais (Riorges)
Phoebe Jean and the Air  Force + Skip and Die at La Laiterie (Strasbourg)
Cailla Sparksss + Mesparrow + Talk Normal at Le Temps  Machine (Tours) 

Mercredi 27/03/2013:
Molly Gene One Whoaman Band + Talk Normal + Teen at Le Divan du Monde (Paris 18e)
Go Chic + Skip and Die at Le Consortium (Dijon) Kaki King + Liesa Van Der Aa at Le Ciel (Grenoble)
Mesparrow + Phoebe Jean and the Air Force + The Luyas at Le Manège (Lorient)

Jeudi 28/03/2013:
Kyrie Kristmanson + Quator Voce at Théâtre de la Cité Internationale (Paris 14e) 
Phoebe Jean and the Air Force + Skip and Die at La Lune des Pirates (Amiens) 
Go Chic + Tiger Bell at La Coopérative de Mai (Clermont-Ferrand) 
Roxxxan at La Chaufferie (Grenoble) 
Kaki King + Lisa Van des Aa at La Fourmi (Limoges) 
Molly Gene One Whoaman Band + Talk Normal + Teen at Les Trinitaires (Metz) 
Camilla Sparksss + Kid A + Ladylike Lily + The Luyas at Stereolux (Nantes) 

Vendredi 29/03/2013:
Kyrie Kristmanson + Quator Voce at Théâtre de la Cité Internationale (Paris 14e) Barbi(e)turix + Camilla Sparksss + Go Chic + Karin Park + Kid A + Phebe Jean and the Air Force + Skip and Die + Tubb at La Machine du Moulin Rouge (Paris 18e)
Kaki King at La Poudrière (Belfort)
Peau + Tiny Ruins at Le Ciel (Grenoble) 
Liesa Van Der Aa + Tiger Bell at Le Sans Réserve (Périgueux)

Samedi 30/03/2013:
Go Chic + Skip and Die + Tubbe at La Bobine (Grenoble) Camilla Sparksss + The Luyas at Le Marché Gare (Lyon) 
Kid A + Molly  Gene One Whoaman Band + Talk Normal at L'Ubu (Rennes)

Dimanche 31/03/2013:
Molly  Gene One Whoaman Band at Bootleg (Bordeaux)


Plus d'infos:
www.lfsm.net
sur facebook
sur sourdoreille
sur deezer