samedi 28 décembre 2013

01: Concerts in Paris (otherwise the city is indicated) in January 2014

Wednesday January 1st:

Thursday January 2nd:

Friday January 3rd:

Saturday January 4th:

Sunday January 5th:

Monday January 6th:

Tuesday January 7th:


Wednesday January 8th:

Thursday January 9th:

Friday January 10th:

Saturday January 11th:

Sunday January 12th:
Richard Youngs + Eric Chenaux at Treize (11e)



Monday January 13th:

Tuesday January 14th:

Wednesday January 15th:

Thursday January 16th:

Friday January 17th:
JC Satan + Pete Swanson + Tomas More at La Gaîté Lyrique (3e)
La Souris Déglinguée au Cabaret Vauban (Brest)



Saturday January 18th:
Stephen Malkmus and The Jicks at Divan du Monde (18e)

Sunday January 19th:

Monday January 20th:

Tuesday January 21st:
[Bordeaux Rock] programmation



Wednesday January 22nd:
UK Subs + Sugar and Tiger + TV Smith at Petit Bain (13e)
[Bordeaux Rock] programmation

Thursday January 23rd:
[Bordeaux Rock] programmation

Friday January 24th:
Les Guillotines + Cavemen V at La Mécanique Ondulatoire (11e) facebook event
Sergent Garcia at Le Bataclan (11e)
[Bordeaux Rock] programmation
[Mo'Fo'] Burning Hell + Jessica Pratt + Happy Jawbone Family Band + Machi + Lucky Dragons + Mein Sohn William at Mains d'Oeuvres (Saint Ouen)




 
Saturday January 25th:
[Bordeaux Rock] programmation 
Cheveu + Papier Tigre à l'Usine à Chapeaux (Rambouillet) facebook event
[Mo'Fo'] Cobra + John The Conqueror + Rhume + TV Ghost + The Obits + Electric Electric + Mein Sohn William  at Mains d'Oeuvres (Saint Ouen)



Sunday January 26th:
[Bordeaux Rock] programmation
[Mo'Fo'] Son Lux + Jeffrey Lewis + Son Of + The New Mendicants + Cass McCombs + Frank Fairfield + Alice Lewis + Mein Sohn William at Mains d'Oeuvres (Saint Ouen)

Monday January 27th:
Bjorn Berge at Petit Bain (13e)
Liz McComb at L'Olympia (9e)

Tuesday January 28th:

Wednesday January 29th:
Depeche Mode at Bercy (12e) 

Thursday January 30th:
Gesaffelstein at L'Olympia (9e)
Camille Bazbaz (Le Cri de la Mouche) at Petit Bain (13e)
Mugstar + Mhönos + Domadora at Les Instants Chavirés (Montreuil) facebook event

Friday January 31st:
Depeche Mode at Bercy (12e)
Metronomy at La Maroquinerie (20e)

vendredi 29 novembre 2013

18 décembre: concert de Mercredi Equitation au Divan du Monde (Paris)

Concert



Concert de Mercredi Équitation (avec In The Canopy et No Money Kids)

le 18 décembre prochain au Divan du Monde

Dès 20h

Dans le cadre de GIVE ME FIVE!

Music won't stop sera de la partie ! Et vous ?

plus d'infos:
- mercredi équitation
facebook.com/events/660417133989674 (facebook event)
www.divandumonde.com (divan du monde)
www.reseau-map.fr (réseau map)
- www.digitick.com (billetterie digitick)
www.fnacspectacles.com (billetterie fnac spectacles)

5 décembre 2013: MERCREDI ÉQUITATION en concert au Melody Maker (Rennes)

Concert



Concert de Mercredi Équitation (et bien d'autres !)

Le 5 décembre prochain au Melody Maker à Rennes


Dans le cadre du Trans Off Off (il y a les TransMusicales, les Bars en Trans, et les Trans Off Off !)


Alors, ça vous dit ?


plus d'infos:
- mercredi équitation
- facebook.com/events/505442332887573 (facebook event)
- facebook.com/barmelodymaker (melody maker)

mardi 26 novembre 2013

12: Concerts in Paris (otherwise the city is indicated) in December 2013

Paris gigs

Sunday December 1st:

Monday December 2nd:
Black Sabbath + Uncle Acid + The Deadbeats at Bercy (12e)
Gaëtan Roussel (Louise Attaque) at La Cigale (18e)
Albert Hammond Jr (The Strokes) at La Maroquinerie (20e)



Tuesday December 3rd:
Gaëtan Roussel (Louise Attaque) + Christine and the Queens at Le Trianon (18e)
Dirty Beaches at La Flèche d'Or (20e)
Ty Segall + White Fence at La Maroquinerie (20e)

Wednesday December 4th:
Glasvegas at Point Ephémère (10e)
The Fratellis at La Maroquinerie (20e)
[Transmusicales] programme



Thursday December 5th:
[Transmusicales] programme
[Trans Off Off] Mercredi Equitation + Saintes at Melody Maker (Rennes) facebook



Friday December 6th: 
[Transmusicales] programme
[Trans Off Off] King Automatic + Synapses at Melody Maker (Rennes) facebook

Saturday December 7th:
[Transmusicales] programme
[Trans Off Off] Black Boys on Moped + Tequila Savate and Mojito Rangders at Melody Maker (Rennes) facebook

Sunday December 8th:
[Transmusicales] programme

Monday December 9th:
Piers Faccini at Théâtre de l'Athénée (9e)
The Fleshtones at la Mécanique Ondulatoire (11e)

Tuesday December 10th:
Mesparrow at La Gaîté Lyrique (3e)
The Fleshtones at la Mécanique Ondulatoire (11e)
Placebo + Toy at Bercy (12e)
The Ex + Pearl and John at Petit Bain (13e)
[Les Aventuriers] programme / dossier de presse






Wednesday December 11th:
Jay-Jay Johanson + Jérémie Whistler at le Trianon (18e)
[Les Aventuriers] programme / dossier de presse

Thursday December 12th:
M at Bercy (12e) 
Timber Timber + Trust +The Darcys + Samantha Crain at Le Trabendo (19e)
[Les Aventuriers] programme / dossier de presse

Friday December 13th: 
M at Bercy (12e) 
[Les Aventuriers] programme / dossier de presse

Saturday December 14th:
M at Bercy (12e) 
Tav Falco and The Panthern Burns + Don Cavalli + Jaguar at La Maroquinerie (20e)
[Les Aventuriers] programme / dossier de presse
Headwar + Sophie Agnel and Thurston Moor (Sonic Youth)  + BATTAR (Pascal Battus and Arnaud Rivière) at Les Instants Chavirés (Montreuil)





Sunday December 15th:
François Hadji-Lazaro and Pigalle at La Maroquinerie (20e)
[Les Aventuriers] programme / dossier de presse

Monday December 16th:
Keziah Jones at le Bataclan (11e)
Tricky at Le Trianon (18e)
[Les Aventuriers] programme / dossier de presse

Tuesday December 17th:
Keziah Jones at le Bataclan (11e)
[Les Aventuriers] programme / dossier de presse

Wednesday December 18th:
[MhAPpy Night] In The Canopy + Mercredi Equitation + No Money Kids at Le Divan du Monde (18e) facebook event
[Les Aventuriers] programme / dossier de presse



Thursday December 19th:
Kurt Vile + True Windows at La Gaîté Lyrique (3e)
New Model Army at  Le Divan du Monde (18e)
[Les Aventuriers] programme / dossier de presse

Friday December 20th: 
New Model Army at  Le Divan du Monde (18e)
[Les Aventuriers] programme / dossier de presse

Saturday December 21st:
King Salami and The Cumberland Three + Brain Eaters + The Jackets at Centre FGO-Barbara (18e) facebook event

Sunday December 22nd:

Monday December 23rd:

Tuesday December 24th:

Wednesday December 25th:

Thursday December 26th:

Friday December 27th: 

Saturday December 28th:

Sunday December 29th:

Monday December 30th:

Tuesday December 31st:

lundi 28 octobre 2013

11: Concerts in Paris (otherwise the city is indicated) in November 2013

Paris gigs

Friday November 1st: 

Saturday November 2nd:
The Cult + Bo Ningen at Le Bataclan (11e)
Hot Chip + Yo La Tengo + Glass Candy + Baths + Panda Bear + Youth Lagoon + A-Track + Todd terje + Omar Souleyman + Majical Cloudz + Empress Of at Grande Halle de La Villette (19e)

Sunday November 3rd:

Monday November 4th:
John McLaughlin + Shakti + Zakir Hussain at Salle Pleyel (8e) event
Fish at Divan du Monde (18e)
Jessie Evans at La Flèche d'Or (20e)

Tuesday November 5th:
The Excitments + Shaggy Dogs at Café de la Danse (11e)

Wednesday November 6th:
Billy Cobham Band at New Morning (10e)
Mendelson + Matthieu Malon at Petit Bain (13e)
[Fairplaylist / Festival de Ménilmontant] Clarika + Jeanne Added + Bertrand Belin + Jil Caplan + Denis Pean + Seb Martel + Mister Lear + JP Nataf + Jean-Christophe Urbain + Nawel  + Telamure at Pan Piper (11e) weezevent



Thursday November 7th:
Morcheeba at L'Olympia (9e=
[Fairplaylist / Festival de Ménilmontant]  Vic Moan at L'Atelier du Plateau (19e)
Mombu + Chromb! + Zhol at L'Espace B (19e)
Arctic Monkeys + The Strypes at Le Zénith (19e) weezevent



Friday November 8th: 
Suuns + These New Puritans + Papa and Young Fathers at La Cigale (18e)
[Fairplaylist / Festival de Ménilmontant] Odeia at L'Atelier du Plateau (19e)
weezevent
A Place to Bury Strangers at Le Trabendo (19e)
Arctic Monkeys + The Strypes at Le Zénith (19e)

Saturday November 9th:
Motörhead + Skew Siskin + Saxon at Le Zénith (19e)
!!! at La Maroquinerie (20e)
[Sale et Sauvage]  Feeling of Love + Catholic Spray + The Cherry Bones + Rewinder + Crash Normal + Badaboum +  El Gran Chufle + 69 (ex-Sloy) + Kaviar Spécial + Parlor Snakes at Mains d'Oeuvres (Saint Ouen) facebook event



Sunday November 10th:
[Fairplaylist / Festival de Ménilmontant] Aalma Dili at Place Toudouze (9e) weezevent
Laura Mvula + Aluna George + Christine and The Queens + Mo at La Cigale (18e)

Monday November 11th:
Suede + Teleman + Temples at La Cigale (18e)

Tuesday November 12th:
Bob Dylan at Le Grand Rex (2e)
Brand New Heavies at café de la Danse (11e)

Wall of Death + Hanni El Khatib at La Cigale (18e)
Foals + Breton + Everything Everything at Le Zénith (19e)
Skip and Die at La Maroquinerie (20e)

Wednesday November 13th:
Bob Dylan at Le Grand Rex (2e)
Brigitte Fontaine at Le Bataclan (11e)
Queens of the Stone Age + Band of Skulls at Le Zénith (19e)

Thursday November 14th:
Peter Von Poehl + Marie Modiano at Café de la Danse (11e)
La Femme at Le Trianon (18e)
Primal Scream at La Cigale (18e)
Queens of the Stone Age + Sweathead at Le Zénith (19e)
Pendentif at La Maroquinerie (20e)

Friday November 15th: 
Mark Lanegan (Screaming Trees) + Duke Garwood at L'Alhambra (10e)
Lo'Jo at Café de la Danse (11e)

Saturday November 16th:
Patrick Coutin at Le Sunset (1er)
Moriarty + Mama Rosin + Christine Salem at La Cigale (18e)

Sunday November 17th:

Monday November 18th:
John Scofield at New Morning (10e)
The National at Le Zénith (19e)

Tuesday November 19th:
Nick Cave and The Bad Seeds at Le Zénith (19e)

Wednesday November 20th:
Girls in Hawai + VO at Le Trianon (18e)
[Fairplaylist / Festival de Ménilmontant] Du Bartas at Studio de l'Hermitage (20e) weezevent

Thursday November 21st:
King Phantom + 2Sisters + Joe at Le Lautrec (9e)
Vampire Weekend at Le Zénith (19e)

Friday November 22nd: 
Jean-Louis Murat at La Gaîté Lyrique (3e)
Assassin at Le Nouveau Casino (11e)
Lilly Wood and The Prick at Le Zénith (19e)

Saturday November 23rd:
Is Tropical at La Gaîté Lyrique (3e) 
The Travellers + French Boutik + Les Kitschenette's at Le Bus Palladium (9e)
BB Brune at Le Zénith (19e)
Dominique A at Cité de la Musique (19e)



Sunday November 24th:
Popa Chubby at Le Trianon (18e)
Dominique A at Cité de la Musique (19e)
Colleen Green + Saintes at L'Espace B (19e)



Monday November 25th:
Dominique A at Cité de la Musique (19e)

Tuesday November 26th:
Eric Burdon and The Animals at L'Olympia (9e)
Bjorn Berge at Le New Morning (10e)
Winston McAnuff + Fifi at Le Trianon (18e)
Jacques Higelin at Le Zénith (19e)


Wednesday November 27th:
Cheap Time + Crusaders of Love + Protokids at L'Espace B (19e)

Thursday November 28th:
Jacuzzi Boys + Braids at Le Point Ephémère (10e)

Friday November 29th: 
Kid Congo + The Experimental Tropic Blues Band + Les Tigres du Furur at La Maroquinerie (20e)
Didier Wampas and Bikini Machine at La Flèche d'Or (20e)

Saturday November 30th:
Yussuf Jerusalem + Advent Nivid at L'Espace B (19e)
Plasticines at La Maroquinerie (20e)
La Souris Déglinguée + King Phantom at Covent Garden (Eragny-sur-Oise)

jeudi 24 octobre 2013

9 novembre 2013: Sale et Sauvage (Saint Ouen)

music won't stop recommande:



Après 1000 et 1 concerts du genre, Mains d’Œuvres organise une seconde nuit garage, la bien nommée “SALE ET SAUVAGE” avec 10 groupes, des performances, des diffusions de clips, des stands de musique et des dj’s sets. Tout ça sur nos 4000M2. Ambiance torride assurée avec Feeling of Love, Catholic Spray, The Cherry Bones, Rewinder, Crash Normal, Badaboum, El Gran Chufle, 69 (ex-Sloy), Kaviar Spécial et Parlor Snakes.

plus d'infos :
www.mainsdoeuvres.org

30 novembre 2013: La Souris Déglinguée en concert au Covent Garden (Eragny-sur-Oise)

music won't stop recommande et soutient:




plus d'infos:
www.la-souris-deglinguee.com

Du 6 au 20 novembre 2013: Festival de Ménilmontant / 10 ans de Fairplaylist (Paris)

music won't stop recommande et soutient:



Célébrer dix ans de l'assocaition Fairplaylist
Depuis 2003, Fairplaylist œuvre pour soutenir la création musicale, avec des principes d’équité et de solidarité.
En 2007, la première édition de son festival « Ménilmontant, capitale de la musique éthique et solidaire » voit le jour. Parcours musical sur quelques jours alliant fête et réflexion, équité et écologie, le festival de Ménilmontant est une véritable ode composée pour célébrer Ménilmontant d’hier et d’aujourd’hui !
Depuis sa création, le festival a pris son envol. Sanseverino, Piers Faccini, Seydina Insa Wade, Bertrand Belin, Las Ondas Marteles, JP Nataf, La Mal Coiffée sont autant d’artistes ayant figuré à son affiche.
Il a construit sa propre identité artistique basée sur les valeurs de diversité culturelle, d'équité et de solidarité. Cette « marque » éthique et solidaire s’est exportée dans d’autres arrondissements parisiens, en Ile-de-France, en région PACA, et même au Népal (festival Planet Népal 2010) !
Le festival revient à partir du 6 novembre avec le lancement du Mois de l’Economie Sociale et Solidaire en Ile-de-France. Fairplaylist co-organise avec l’Atelier Ile-de-France (Centre de ressources régional de l’économie sociale et solidaire) des ateliers participatifs entre professionnels de la culture, une conférence participative grand public sur la culture made in ESS. L’occasion aussi de soutenir l’Association Fairplaylist et de fêter ses 10 ans avec en fin de journée, la soirée d’ouverture de la 7e édition du Festival de Ménilmontant. Cette nouvelle édition offrira une programmation toujours plus riche et l’économie de chaque concert sera à nouveau expliquée aux spectateurs via le dispositif « la billetterie mise à nu ».

Programme:




plus d'infos:
www.fairplaylist.org
www.weezevent.com/fairplaylist

vendredi 4 octobre 2013

Du 16 et 18 octobre 2013 : Music won't stop au MaMA Event !

music won't stop recommande:



Music won't stop sera présent au MaMA Event du mercredi 16 au vendredi 18 octobre 2013.

Si vous le souhaitez, nous pouvons nous rencontrer pour échanger sur nos activités respectives.
Pour cela, merci d'utiliser l'outil de prise de rendez-vous de la plate-forme pro (voir le lien ci-dessous) ou  de nous envoyer un mail (voir l'onglet "CONTACT" en haut du blog à droite).

A très vite !

plus d'infos:
facebook
plate-forme pro

Oct 12th: MERCREDI ÉQUITATION live at Centre musical FGO-Barbara (Paris, 18e)

Concert




Dans le cadre de la Fête des Vendanges:

► 16h / Conférence «Rock et amour, une histoire sentimentale et salace de la musique populaire » + DJ Set par David le Simple 

Depuis les premières incitations à la débauche de Bill Haley, depuis que la musique pop est populaire, le rock parle d’amour et de sexe. Cette conférence en musique plonge dans les racines de cette « teenage music » et finit par les voir partout jusque dans la pop d’aujourd’hui. Un faux cours d’histoire qui se termine en fausse interrogation, avec un blind-test salace et amoureux.

► 18h / « Kara-okay » par Mercredi Équitation

Ouais Ouais le Kara-okay Retard revient pour la fête des vendanges en mode GRATOUIT, pour constater les bourgeons dans ton cœur !
 

► 20h / Concerts et performances

HOUSE OF DRAMA / Performance
Les performances de House Of Drama sont des rêves éveillés sortis de tableaux célèbres, de scènes historiques ou de fantasmes modernes interprétés et mis en scène avec élégance, énergie et décalage dans la droite ligne des HOUSES newyorkaises. Elles ouvrent la soirée et font le lien entre les concerts pour finir par clôturer cette folle nuit dans une apothéose délirante.
 

P.O.U.F (Petite Organisation Ultra Féminine) / Electro Pink Rock
Quand Hard, Aéro et Scar se sont rencontrées, ça a tout de suite fait P.O.U.F. ! La Petite Organisation Ultra Féminine était née ! De l'électro de côté, du lyrisme au milieu et du rock à la base ! C'est comme si Spinal Tap avait pris un space cake avec Chantal Goya, dans la salle des jeux du Casino de Deauville! Un show à la lisière entre le Cabaret et le Pink…euh, pardon, le Punk ! Hard Pouf enclenche sa disto, Scar Pouf dégaine sa basse et Aéro Pouf a le hoquet calé au tempo de sa MPC: vous êtes prêts ?!

Mercredi Equitation / Rock
Ouais Ouais le Kara-okay Retard revient pour la fête des vendanges en mode GRATOUIT, pour constater les bourgeons dans ton cœur! 
 
ENTREE LIBRE !


more info:

facebook event

house of drama
POUF
mercredi equitation

Samedi 12 octobre 2013: Music won't stop à la JIMI !

Salon:



Venez découvrir, rencontrer et soutenir les indés à la 7ème édition de la JIMI. 
Salon, forums, points infos, expos, show-case et des concerts avec Los Tres Puntos, Vitas Guerulaïtis et bien d'autres !

Music won't stop y tiendra un stand et vous présentera ses activités:

Music won't stop produit des concerts et festivals (musiques actuelles), diffuse les artistes de la scène rock (booking sur les festivals) et soutient les structures culturelles "proches des artistes" (festivals de la scène indépendante) avec des prestations de services d'accompagnement  de projet (administration, budget, recherche de partenaires).

Artistes représentés: Mercredi Équitation, 2:12 AM, Sheetah & les Weissmüller
ainsi que Tai-Luc et La Souris Déglinguée en présence de Clandestines.  

A très vite !  

Plus d'infos: 
www.jimifestivaldemarne.org

samedi 28 septembre 2013

10: Concerts in Paris (otherwise the city is indicated) in October 2013

Paris Gigs

Tuesday October 1st:
Bob Log III + The Pork Torta + Acorn Bcorn + Otherly Love + Andrew Collberg at La Gaîté Lyrique (3e)
[Festi'val de Marne] programmation



Wednesday October 2nd:
Alt-J at L'Olympia (9e)
[Festi'val de Marne] programmation
Thursday October 3rd:
Bertrand Burgalat and AS Dragon at Les Trois Baudets (18e)
Baby Schambles at Le Zénith (19e)
Hippocampe Fou + We Were Evergreen at La Maroquinerie (20e)
[Festi'val de Marne] programmation
[Kiosquorama] Mélanie Pain at Etoile Royale (Lyon 1er)

Friday October 4th: 
Zola Jesus at Café de la Danse (10e)
Bertrand Burgalat and AS Dragon at Les Trois Baudets (18e)
[Festi'val de Marne] programmation

Saturday October 5th:
Gogol 1er + Sesy Sushi + JC Satan at l'Olympia (9e)
Bertrand Burgalat and AS Dragon at Les Trois Baudets (18e)
Steel Pulse at Le Trianon (18e)
Wire at Trabendo (19e)
[Festi'val de Marne] programmation

Sunday October 6th:
[Festi'val de Marne] programmation

Monday October 7th:
[Festi'val de Marne] programmation

Tuesday October 8th:
[Festi'val de Marne] programmation

Wednesday October 9th:
[Festi'val de Marne] programmation

Thursday October 10th:
Griefjoy + The Lanskies + Von Pariahs at La Cigale (18e)
Mulatu Astatke at Le Trianon (18e)
[Festi'val de Marne] programmation

Friday October 11th:
The Barracudas + Fuzzy Vox + Crusaders of Love at Gibus (11e) facebook event
Fleetwood Mac at Bercy (12e)
[Festi'val de Marne] programmation



Saturday October 12th:
Mercredi Equitation + P.O.U.F. + House of Drama at Centre Musical Fleury-Goutte d'Or - Barbara (18e) facebook event
Sébastien Tellier and Benjamin Clémentine at La Cigale (18e)
The Weeding Present at La Maroquinerie (20e)
[Festi'val de Marne] programmation
[JIMI] Flox + Lolito + Hacride + Mat3r Dolorosa + Los Tres Puntos + Guess What (live) // Branson Hollis + Globe Trottoirs + Junior Cony + Kassah + Les marteaux Pikettes + Martine on the Beach + One Thousand Direction + Wank for Peace + The Cosmic Plot + Vitas Guerulaïtis + Ziaux and Kelka at Espace Robespierre (Ivry sur Seine)
Tai-Luc (La Souris Déglinguée) + Tio Manuel (Wunderbach) at Centre André Malraux (Rouen)







Sunday October 13th:
[Festi'val de Marne] programmation

Monday October 14th:
[Festi'val de Marne] programmation

Tuesday October 15th:
White Hills + Aqua Nebula Oscillator at Le Point Ephémère (10e)
Peter Gabriel (Genesis) at Bercy (12e)
Bertrand Belin  at Le Trianon (18e)
[Festi'val de Marne] programmation

Wednesday October 16th:
Patrick Coutin at Le Sunset (1er)
[MaMA Event] Moriarty + Mama Rosin + Christine Salem at La Cigale (18e)
[MaMA Event] Joseph Arthur + Helena Noguerra + Blaudzun at Le Divan du Monde (18e)
[MaMA Event] Burning House + Tom Fire + Just a Band at La Boule Noire (18e)
[MaMA Event] Emily Jane White + Maissiat + George Barnett at Les Trois baudets (18e)
[MaMA Event] Kwalud + Labelle + Midnight Ravers + Jazzanova DJ set at Centre musical FGO-Barbara (18e)
[MaMA Event] Sandra Kolstad + Sizarr + Fortune at Pub O'Sullivans (18e)
[MaMA Event] St.Lô + Mendetz + Carsick Cars at Le Bus Palladium (18e)



Thursday October 17th:
[MaMA Event] John Smith at Pigalle Country Club (PCC) (9e)
[MaMA Event] Laura Jansen at Le Dandy (9e)
[MaMA Event]  Highasakite at Au Petit Moulin (9e)
[MaMA Event] David Lemaître at Orphée Privé (9e)
[MaMA Event] Popof + Aufgang + Emancipator at La Cigale (18e)
[MaMA Event] Owlle + Spitzer + Saint Michel + Nick Mulvey at Le Divan du Monde (18e)
[MaMA Event] Heymoonshaker + Slow Joe and The Ginger Accident + Jeremy Loops at La Boule Noire (18e)
[MaMA Event]  Piers Faccini + Dom La Nena + Klô pelgag at Les Trois Baudets (18e)
[MaMA Event] Riff Cohen + Théodore, Paul and Gabriel + Lou Marco at Centre musical FGO-Barbara (18e)
[MaMA Event]  Yalta Club + The Sophia Lorenians + Ben Ellis at Pub O'Sullivans (18e)
[MaMA Event]  Yalta Club + The Sophia Lorenians + Fi/She/S at Le Backstage (18e)
[MaMA Event] The Procussions + Elyas Khan + Smokey Joe and The Kid at Le Bus Palladium (18e)
[MaMA Event]  Faada Freddy at Théâtre de l'Atalante (18e)
[MaMA Event] Askehoug at Les 2 Moulins (18e)
[MaMA Event] Compact Disk Dummies at La Midinette (18e)
[MaMA Event] POUF! + Talisco at La Galerie W (18e)
[MaMA Event] Reflex at Le Bel Air (18e)
[MaMA Event] The Animen at Café La Cigale (18e)

J.C. Satan at La Flèche d'Or (20e)

Friday October 18th:
[MaMA Event] Archive + Daan + Robi at La Cigale (18e)
[MaMA Event] Susheela Raman + Yasmine Hamdan + Oy at Le Divan du Monde (18e)
[MaMA Event] Tomorrow's World + Sarah W Papsun + Sean Nicholas Savage at La Boule Noire (18e)
[MaMA Event]  Shannon Wright (solo) + Arman Méliès + Pale Grey at Les Trois baudets (18e)
[MaMA Event] Naâman + Set and Match + Koriass at Centre musical FGO-Barbara (18e)
[MaMA Event] Deportivo + The Family Rain + Birth of Joy at Pub O'Sullivans (18e)
[MaMA Event] Deportivo + The Family Rain + Birth of Joy at Le Backstage (18e)
[MaMA Event] Dead Hippies + Rangleklods + Stubborn Heart at Le Bus Palladium (18e)
[MaMA Event] The Toxic Avenger Live + Fakear + Sibot and Toyota + DJ Pfel at La Machine du Moulin Rouge (18e)
[MaMA Event] Nathan Delacroix + Anita Drake + the Craftmen Club at Théâtre de l'Atalante (18e)
[MaMA Event] Jeanne Added at Pigalle Country Club (PCC) (9e)
[MaMA Event] Alka at Le Carmen (9e)
[MaMA Event] Phildel at Le Dandy (9e)
[MaMA Event] Okay Monday at Au Petit Moulin (9e)
[MaMA Event] Cléa Vincent at Les 2 Moulins (18e)
[MaMA Event] Honeybird and The Birdies at La Midinette (18e)
[MaMA Event] Sun Glitters + Cape Town Effects at La Galerie W (18e)
[MaMA Event] Everydayz at Le Bel Air (18e)
[MaMA Event] Florian Mona at Café La Cigale (18e)
[MaMA Event] Ibeyi at Orphée Privé (9e)
[Ali Fib] Steve Gunn + Zomes at L'Espace en cours (20e) facebook event



Saturday October 19th:
We Are Enfant Terrible at Petit Bain (13e)

Sunday October 20th:
Deep Purple + Peter Frampton (Humble Pie) at Le Zénith (19e)
Johnny Borrell + Zazou at La Maroquinerie (20e)

Monday October 21st:
Tindersticks at L'Olympia (9e)
Fred Wesley (JB's) at New Morning (10e)

Tuesday October 22nd:
Wall Of Death at Point Ephémère (10e)
Washington Dead Cats at La Boule Noire (18e) facebook event
Anoushka Shankar at La Cigale (18e)

Wednesday October 23rd:
Washington Dead Cats at La Boule Noire (18e) facebook event
[Europunk] Public Image Limited (PIL) at Cité de la Musique (19e) event



Thursday October 24th:
No Money Kids + In The Canopy + One Armed Man at La Dame de Canton (13e)
[Europunk] Buzzcocks + Frustration at Cité de la Musique (19e) event
Sebadoh at La Maroquinerie (20e)

Friday October 25th:
Pins + Cheri Cheri Jaguar at Le Point Ephémère (10e)
Goldfrapp + Freddie Dickson at Le Trianon (18e)
C2C at Le Zénith (19e)
Blitz The Ambassador at La Flèche d'Or (20e)

Saturday October 26th:
The Meteors at Le Batofar (13e)
[Europunk] Holograms + Cheveu + Kap Bambino at Cité de la Musique (19e) event

Sunday October 27th:

Monday October 28th:
Mavis Staples (The Staple Singers) at New Morning (10e)

Tuesday October 29th:
Concorde at Point Ephémère (10e)

Wednesday October 30th:
Miles Kane + Eugene McGuinness at L'Olympia (9e)
Travis at Le Trianon (18e)
Plasticines at La Maroquinerie (20e)

Thursday October 31st:
Rone at L'Olympia (9e)

jeudi 29 août 2013

09: Concerts in Paris (otherwise the city is indicated) in September 2013

Paris gigs

Sunday September 1st:
Hadouk Trio (with Gong's Didier Malherbe) at Le Point Ephémère (10e)
[Kiosquorama] Askehouq + Valentine Duteil + Balinger at Square Maurice Gardette (11e)



Monday September 2nd:

Tuesday September 3rd:
[Jazz à La Villette] Bryan Ferry (Roxy Music) and The Bryan Ferry Orchestra at Grande Halle de La Villette (19e)



Wednesday September 4th:
[Jazz à La Villette] Seun Kuti and Egypt 80 (featuring Christian Scott and Dead Prez) + Bombino at Cité de la Musique (19e)
King Khan and The Shrines at Trabendo (19e)
[Jazz à La Villette] Eve Risser + Magnetic Ensemble at La Dynamo Banlieues Bleues (Pantin)

Thursday September 5th:
[Jazz à La Villette] Tigran + Shai Maestro at Grande Halle de La Villette (19e)

Friday September 6th:
[Kiosquorama] Kyrie and Quatuor voce at Clos des Blancs Manteaux (4e)
[Jazz à La Villette] The Lightnin' 3 (with Rosemary Standley from Moriarty, Brisa Roché, Ndidi O) + Neil Young Never Sleeps (with Rodolphe Burger, Fred Pallem) at Le Cabaret Sauvage (19e)
Clock N'Works + Boule + La Féline at Les Trois Baudets (18e)

Saturday September 7th:
[Jazz à La Villette] John Zorn Marathon Part 1 at Cité de la Musique (19e)
[Jazz à La Villette] John Zorn Marathon Part 2 and 3 at Grande Halle de La Villette (19e)

Sunday September 8th:
[Kiosquorama] Quentin Bécogné + Benoît Doremus + Nëggus and Kungobram at Square Monseigneur Maillet (19e)
[Jazz à La Villette] Gogo Penguin + Empirical + Troyka (featuring Julien Lourau) at Cabaret Sauvage (19e)

Monday September 9th:
[Jazz à La Villette] Sylvain Luc and Stefano di Batista 4tet + Matthieu Naulleau at Cité de la Musique (19e)
Garçons d'Argent + My Broken Frame at Les 3 Baudets (18e)

Tuesday September 10th:
[Jazz à La Villette] Antibalas + Chic (featuring Nile Rodgers) at Grande Halle de La Villette (19e)

Wednesday September 11th:
[Jazz à La Villette] Vieux Farka Touré + Fatoumata Diawara at Cité de la Musique (19e)
[Jazz à La Villette] "Gil Scott-Heron Re-visioned" (featuring Brian Jackson, Mike Clark, Sandra Nkaké, Jî Drû, M1 aka Dead Prez, Kentyah Fraser) + Gregory Porter at Le Cabaret Sauvage (19e)
[Jazz à La Villette] Sylvaine Hélary at L'Atelier du Plateau (19e)
[Kiosquorama]  Tony Melvil + Fleur Offwood + Son Of at Square Edouard Vaillant (20e)

Thursday September 12th:
[Kiosquorama]  Mesparrow at Square Trousseau (12e)
[Jazz à La Villette] Jamie Cullum + Kellylee Evans at Grande Halle de La Villette (19e)
[Jazz à La Villette] Sylvaine Hélary at L'Atelier du Plateau (19e)
[L'Audible Festival] Bernard Fort and Jérôme Noetinger + Florian Hecker at Les Instants Chavirés (Montreuil)



Friday September 13th:
[Jazz à La Villette] Eric Legnini + Gregory Porter at Grande Halle de La Villette (19e)
[Jazz à La Villette] Sylvaine Hélary at L'Atelier du Plateau (19e)
[L'Audible Festival] Erikm + Jean-Luc Guionnet + John Duncan at L'Echangeur (Bagnolet)
[Fête de l'Humanité] Toybloïd + Asian Dub Foundation + Tryo + Archive + Tony Truant et ses 2 Solutions + Demi-Mondaine + Sanseverino + Alain Jean-Marie Quintet + Starchilds + Skacahuetes + Mk 7.5 + Bibi Tanga + Echo Doppler + Kastelodenn + Hartigan's + Molow + La Jarry + Aalma Dili + Lalala Napoli + Sora + Arkabash + Red Cardell + Camping de Luxe at Parc départemental Georges Valbon (La Courneuve)



Saturday September 14th:
[Jazz à La Villette] Laurent De Wilde Trio + Kenny Garrett at Grande Halle de La Villette (19e)
[Jazz à La Villette] Arthur H at Cité de la Musique (19e)
[L'Audible Festival] Phonoscopie (Thierry Madiot and Yanik Miossec) (14h30) at Lutherie Urbaine Le Local (Bagnolet)
[L'Audible Festival] SEC_ + Jean-François Laporte + Carl-Michael Von Hausswolff at L'Echangeur (Bagnolet)
[Fête de l'Humanité] Orchestre symphonique divertimento + Al Manara + HK et les Saltimbanks + Staff Benda Bilkili + Asaf Avidan + -M- + Jamel Comedy Club + Giedré + Betty Argo + Pumpkin + Rocé + Féfé + EMpire Dust + Elise Caron et Edward Perraud + Looking for Parker + Sextet Laïka + La Gêne Occasionnée + Berceuse Assassine + Wagane and RSA + Le Plan Deb + Steel Band Les Metallos de Nanterre + Jekyll Wood + On U mind sounsystem + Sa Bat' Machines + The Balkan Republic of Sound + Bordel 2 Luxe + RBBB + Les P'tits Repriseurs + Division Nada + Le Vrai Terrien + Jef Kino + Mr Roux + Lénine Renaud + Opium du Peuple  at Parc départemental Georges Valbon (La Courneuve)

Sunday September 15th:
[Kiosquorama]  Tropical Horses + Chinese Army at Square Paul Robin (18e)
Kris Kristofferson at Le Trianon (18e)
[Fête de l'Humanité] Yvan Le Bolloc'h + Orchestre National de France + Jamel Debbouze + Flavia Coelho + JereM + Erik Marchand + Macha Gharibian + Dominique Fillon Quintet + Trio Siam Sunset + Marc Perrone + Jacques Bonnaffé + TF Jass + Alexx Mooonshiners ° Tonino Cavallo + Anne Cuvelier + Frédéric Fromet + Loïc  Lantoine + Didier Super at Parc départemental Georges Valbon (La Courneuve)
[L'Audible Festival] Phonoscopie (Thierry Madiot and Yanik Miossec) (14h30) at Lutherie Urbaine Le Local (Bagnolet)
[L'Audible Festival] Beatriz Ferreyra + Hanna Hartman + "Hymnen" (Karlheinz Stockhausen) played by Philippe Mion at L'Echangeur (Bagnolet)

Monday September 16th:
Madness at L'Olympia (9e)
Rodolphe Burger and  Olivier Cadiot at Café de la Danse (10e)

Tuesday September 17th:
Eskelina + La Demoiselle Inconnue + Babel at Les Trois Baudet (18e)

Wednesday September 18th:
[Kiosquorama] Soole + Joe Bel + Mélanie Pain at Magasin Agnes b. (1er)

Thursday September 19th:

Friday September 20th:

Saturday September 21st:
Tokyo Sex Destruction at Le Point Ephémère (10e)
[Kiosquorama] Red Castle + Igit + Catfish + The Hub at Square des Epinettes (17e)
Roger Waters at Stade de France (Saint Denis)

Sunday September 22nd:
[Kiosquorama] Villa Hobo + Rodolphe Raffalli Trio at Square d'Anvers (9e)
[Ali Fib] Date Palms + Ignatz at L'Espace B (19e) facebook event



Monday September 23rd:
CSS at Le Trabendo (18e)

Tuesday September 24th:
David Ivar (Herman Düne) and Turner Cody at La Gaîté Lyrique (3e)
Graham Parker at Le New Morning (10e)

Wednesday September 25th:
Cocorosie at L'Olymia (9e)
Tony Joe White at Le New Morning (10e)

Thursday September 26th:
Anna Calvi at La Gaîté Lyrique (3e)

Friday September 27th:

Saturday September 28th:
DeLuxe at Le Trianon (18e)
Vulcain at La Maroquinerie (20e)
[Kiosquorama] Cécile Brooks + Garçon d'Argent at Jardin de la Ville (Pontoise)

Sunday September 29th:
Pixies at l'Olympia (9e)
[Kiosquorama] Criss + Unibox + Gaël Faure at Parc Henri Barbusse (Issy-les-Moulineaux)

Monday September 30th:
Pixies at l'Olympia (9e)
Spin Doctors at Le New Morning (10e)

samedi 27 juillet 2013

08: Concerts in Paris (otherwise the city is indicated) in August 2013

Concerts / Évènements

Thursday August 1st:

Friday August 2nd:

Saturday August 3rd:
The Datsuns + Hardrock Striker + Bernard Da Snoove + Violence FM at Nouveau Casino (9e)

Sunday August 4th:

Monday August 5th:

Tuesday August 6th:

Wednesday August 7th:

Thursday August 8th:

Friday August 9th:

Saturday August 10th:

Sunday August 11th:
The Soft Moon at Nouveau Casino (9e)

Monday August 12th:
Madball + Biohazard + Downset at Trabendo (19e)

Tuesday August 13th:
Steve Gunn at Treize (11e)

Wednesday August 14th:
[La Route du Rock] Austra + Clinic + Julia Holter at La Nouvelle Vague (Saint Malo)




Thursday August 15th:
[La Route du Rock] Fuck Buttons + !!! + Nick Cave and The Bad Seeds + Local Natives + Electric Electric + Moon Duo + Jacco Gardner at Fort Saint Père (proche Saint Malo)
[La Route du Rock] Orval Carlo Sibelus at La Plage (Saint Malo)

Friday August 16th:
[La Route du Rock] TNGHT + Bass Drum of Death + Godspeed You! Black Emperor + Efterklang + Woods + Zombie Zombie + Allah-Las + Jackson Scott at Fort Saint Père (proche Saint Malo)
[La Route du Rock] Cankun at La Plage (Saint Malo)

Saturday August 17th:
[La Route du Rock] Disclosure (Live) + Hot Chip + Tame Impala + Concrete Knives + Junip + Suuns + Parquet Courts + Widowspeak at Fort Saint Père (proche Saint Malo)
[La Route du Rock] Trésors at La Plage (Saint Malo)

Sunday August 18th:
Godspeed You! Black Emperor at Le Trianon (18e)

Monday August 19th:

Tuesday August 20th:

Wednesday August 21st:

Thursday August 22nd:
[Le Cabaret Vert] programmation at Charleville Mézières



Friday August 23rd:
[Le Cabaret Vert] programmation at Charleville Mézières
[Rock en Seine] !!! + Alex Hepburn + Franz Ferdinand + Hanni El Khatib + Belle and Sebastian + Johnny Marr + Tame Impala + Paul Kalkbrenner + Alt-J + Kendrick Lamar + Tomahawk + Savages + Daughter + DIIV + Skaters at Domaine National de Saint Cloud (Saint Cloud)


Saturday August 24th:
[Le Cabaret Vert] programmation at Charleville Mézières
[Rock en Seine] Black Rebel Motorcycle Club (BRMC) + La Femme + Nine Inch Nails + Phoenix + Valerie June + Vitalic VTLZR + Gary Clark Jr. + Fauve + Patrice + Fritz Kalkbrenner + Laura Mvula + The Clild of Love at Domaine National de Saint Cloud (Saint Cloud)

Sunday August 25th:
[Le Cabaret Vert] programmation at Charleville Mézières
[Rock en Seine] Parquet Courts + Skip The Use + System of a Down + Tricky + Asap Rocky + The Bloody Beetroots Live + Major Lazer Sharon Jones and the Dap - Kings + Mac Miller + Lianne La Havas + Is Tropical + Chvrches + Ms Mr at Domaine National de Saint Cloud (Saint Cloud)

Monday August 26th:

Tuesday August 27th:

Wednesday August 28th:

Thursday August 29th:

Friday August 30th:

Saturday August 31th:

jeudi 18 juillet 2013

Le réseau MAP dévoile sa sélection d'artistes: GIVE ME FIVE !

Le MAP - Réseau des Musiques Actuelles de Paris lance GIVE ME FIVE !  
La sélection d'artistes du MAP 2013-2014.
 
Pendant un an, 5 artistes sélectionnés par les adhérents du MAP bénéficieront d'un accompagnement sur mesure et d'une mise en avant via les outils de communication et les partenariats du Réseau. Ce projet repose sur la contribution d'une quinzaine de structures du MAP qui ont accepté de s'impliquer en mettant à disposition des artistes leurs compétences et expérience du métier afin de les aider dans le développement de leur projet. Cela se traduit entre autres par des heures de répétition en studio, de la programmation, du coaching vocal, du conseil artistique, administratif et sur la stratégie de communication, etc.

Découvrez les 5 artistes de la première sélection GIVE ME FIVE !

IGIT, In The Canopy, Mercredi Équitation, No Money kids et Villa Hobo !

Le MAP sera le relais des actualités des 5 artistes sur son site internet, les réseaux sociaux et via des newsletters régulières. Vous serez tenus informés de toutes les nouveautés concernant les groupes et leurs évolutions au cours des différentes rencontres organisées par le Réseau.

Music won't stop est ravie de cette sélection dont Mercredi Équitation fait partie !

more info: 
www.reseau-map.fr

vendredi 28 juin 2013

07: Concerts in Paris (otherwise the city is indicated) in July 2013

Concerts / Evènements


Monday July 1st:
[Days Off] Band of Horses + Lambchop at Cité de la Musique (19e)



Tuesday July 2nd:
[Days Off] Jacco Gardner + Lou Doillon at Salle Pleyel (8e)
The Strypes at Le Point Ephémère (10e)
[Days Off] Beck at Cité de la Musique (19e)

Wednesday July 3rd:
The Who at Bercy (12e)
[Days Off] The Magnetic North + Rover at Cité de la Musique (19e)

Thursday July 4th:
[Days Off] Yael Naim and David Donatien + Aloe Blacc at Salle Pleyel (8e)
Crosby, Still and Nash at L'Olympia (9e)
[Days Off] Sohn + James Blake at Cité de la Musique (19e)
Snoop Dogg aka Snoop Lion at Le Zénioth (19e)
[Eurockéennes] programmation (Belfort)

Friday July 5th:
[Days Off] Serafina Steer + Chilly Gonzales and Chamber Orchestra at Salle Pleyel (8e)
Crosby, Still and Nash at L'Olympia (9e)
[Main Square] programmation (Arras)
[Eurockéennes] programmation (Belfort) 
[Calvi on the rocks] programmation (Calvi)
[Beauregard] programmation (Hérouville St-Clair)

Saturday July 6th:
Klaxons at Cité de la Musique (19e)
[Main Square] programmation (Arras) 
[Eurockéennes] programmation (Belfort) 
[Calvi on the rocks] programmation (Calvi) 
[Beauregard] programmation (Hérouville St-Clair)

Sunday July 7th:
[Days Off] Lisa Hannigan + Patrick Watson and Orchestre National d'Ile-de-France at Salle Pleyel (8e)
[Main Square] programmation (Arras) 
[Eurockéennes] programmation (Belfort) 
[Calvi on the rocks] programmation (Calvi)
[Beauregard] programmation (Hérouville St-Clair)

Monday July 8th:
The Beach Boys at L'Olympia (9e) 
[Calvi on the rocks] programmation (Calvi)

Tuesday July 9th:
Morcheeba at Le Trianon (18e)
[Days Off] Gaz Coombes + Two Door Cinema Club at Cité de la Musique (19e)
[Calvi on the rocks] programmation (Calvi) 

Wednesday July 10th:
[Calvi on the rocks] programmation (Calvi)

Thursday July 11th:

Friday July 12th:
[Francofolies] programmation (La Rochelle)

Saturday July 13th:
Devendra Banhart at Le Trianon (18e)
[Francofolies] programmation (La Rochelle)

Sunday July 14th:
[Francofolies] programmation (La Rochelle)

Monday July 15th:
Roy Hargrove at Le New Morning (10e)
[Francofolies] programmation (La Rochelle)

Tuesday July 16th:
Roy Hargrove at Le New Morning (10e)
[Francofolies] programmation (La Rochelle)

Wednesday July 17th:
Cat Power at L'Olympia (9e)
George Clinton (Funkadelic, Parliament) + Seven Eleven at Le Trianon (18e)

Thursday July 18th:
[Fnac Live] Granville + Natas Loves You + Olivia Ruiz + Oxmo Puccino + Palma Violets + Villagers at Parvis de l'Hôtel de Ville (1er)
[Vieilles Charrues] programmation (Carhaix)
[Dour] programmation (Dour, Belgique)



Friday July 19th:
[Fnac Live] La Yegros + Lisa Leblanc + Mélissa Laveaux + Raphaël Gualazzi at Parvis de l'Hôtel de Ville (1er)
Blues Brothers Band + Mountain Men at Le Trianon (18e)
[City Sounds] Ty Segall one-man band + White Fence + Moon Duo at Le 104 (19e) facebook event
[Vieilles Charrues] programmation (Carhaix)
[Dour] programmation (Dour, Belgique)



Saturday July 20th:
[Fnac Live] Christine and the Queens + Colours in the Street + Concrete Knives + Issac Delusion + Rokia Traoré + Saint Michel at Parvis de l'Hôtel de Ville (1er)
[City Sounds] Thee Oh Sees + Warm Soda + Shannon and The Clams at Le 104 (19e) facebook event
[Vieilles Charrues] programmation (Carhaix)
[Dour] programmation (Dour, Belgique)

Sunday July 21st:
[Fnac Live] Babx + Cali + Féfé + Jacques Higelin + Sophie Hunger + Supernoze + Winston McAnuff + Fixi at Parvis de l'Hôtel de Ville (1er)
[Vieilles Charrues] programmation (Carhaix)
[Dour] programmation (Dour, Belgique)

Monday July 22nd:

Tuesday July 23rd:

Wednesday July 24th:

Thursday July 25th:

Friday July 26th:
The Norvins + No Whisky for Callahan at Gibus Café (Paris) facebook event



Saturday July 27th:

Sunday July 28th:

Monday July 29th:

Tuesday July 30th:

Wednesday July 31th: