dimanche 28 octobre 2012

Nov 5th: 2:12 AM live at L'International (Paris)

Concert:



more info:
www.facebook.com/events/
www.baladessonores.com/agenda/

Du 1er au 21 novembre 2012: Festival de Ménilmontant (Paris)

music won't stop recommande:



programme:

01/11 - Mamani Keita + Dupain at Le Divan du monde (18e)
07/11 - Mister Lear at L'Atelier du Plateau (19e)
08/11 - Le Maigre Feu de la Nonne en Hiver at L'Atelier du Plateau (19e)
09/11 - Mazalda + Les Chevals at Le Studio de l'Ermitage (20e)
10/11 - Kabbalah + Goldenberg and Schmuyle at Petit Bain (13e)
12/11 - Gaspard LaNuit + Johnny Valentine at La Java de Belleville (10e)
15/11 - Bielka and Souliko + Chloé at La Mix Box (18e)
18/11 - Djé Balèti + Du Bartàs at L'Alimentation Générale (11e)
21/11 - Sanseverino at La Java de Belleville (10e)

plus d'infos:
- www.fairplaylist.org/festival-de-menilmontant/
 

vendredi 19 octobre 2012

Du 25 et 26 octobre 2012: Music won't stop au MaMA Event !

music won't stop recommande:



Music won't stop sera présent au MaMA Event les jeudi 25 et vendredi 26 octobre 2012.

Si vous le souhaitez, nous pouvons nous rencontrer pour échanger sur nos activités respectives.
Pour cela, merci d'utiliser l'outil de prise de rendez-vous de la plate-forme pro (voir le lien ci-dessous) ou  de nous envoyer un mail (voir l'onglet "CONTACT" en haut à gauche du blog).

A vite !

plus d'infos:
évènement Facebook
plate-forme pro

11: Concerts in Paris (otherwise the city is indicated) in November 2012

Thirsday November 1st:
[Festival de Ménilmontant] Mamani Keita + Dupain at Le Divan du monde (18e)
[Pitchfork Music Festival] M83 + James Blake + Sébastien Tellier + John Talabot + Chairlift + Japandroids + Factory Floor + DIIV + Aluna George + How to dress well at Grande Halle de La Villette (19e)
Washington Dead Cats + Beef Paradise + Tall Boys at La Maroquinerie (20e)
[Les Primeurs de Massy] Emel Mathlouthi + Gaby Moreno + Lescop + Monogrenade + Red Barrat at Centre Paul B (Massy)
[Rockomotives] Naive New beaters + Action Beat + Dope Body + Blake Worrell + Figures Imposées #1 + Movie Star Junkies + Sir Alice + Magnetic and Friends at Le Minotaure (Vendôme)










Friday November 2nd:
Steve Miller Band at L'Olympia (9e)
oOoOO at Point Ephémère (10e)
[Pitchfork Music Festival] Animal Collective + Fuck Buttons + Robyn + Chromatics + the Walkmen + The Tallest Man on Earth + Wild Nothing + Jessie Ware + Ratking + Outfit at Grande Halle de La Villette (19e)
[Les Primeurs de Massy] Captain Kid + Guillaume Perrer and The Electric Epic + Rover + School is Cool + Versus at Centre Paul B (Massy)
[Rockomotives] Michel Cloup + Farewell Poetry at Chapelle St-Jacques (Vendôme)
[Rockomotives] C2C + BRNS + Klub des Loosers + Lotus Plaza + Rich Aucoin + Quintron and Miss Pussycat + TEPR + Magnetic and Friends at Le Minotaure (Vendôme)

Saturday November 3rd:
Wayne Shorter Quartet at Salle Pleyel (8e)
[Pitchfork Music Festival] Julio Bashmore + Rustie + Disclosure +  Simian Mobile Disco + Totally Enormous Extinct Dinosaurs + Grizzly Bear + Breton + Death Grips + Liars + Twin Shadow + Purity Ring + Cloud Nothings + Isaac Delusion at Grande Halle de La Villette (19e)
Cravache at La Féline (20e)
[Les Primeurs de Massy] Erevan Tusk + King Charles + Lippie + Liz Green + The Crane Angels at Centre Paul B (Massy)
[Rockomotives] Patrick Watson at Chapelle St-Jacques (Vendôme)
[Rockomotives] Puppetmastaz + Youssoupha + The Suicide of Western Culture + Mermonte + Barn Owl + Great Mountain Fire + Souleance + The K + Magnetic and Friends at Le Minotaure (Vendôme)



Sunday November 4th:

Monday November 5th:
Monogrenade at Le Point Ephémère (10e)
Postcoïtum + 2:12 AM at L'International (11e)



Tuesday November 6th:
Gossip at Le Zénith (19e)
Buck 65 at La Maroquinerie (20e)

Wednesday November 7th:
Villagers at Le Point Ephémère (10e)
Daughter + Lambchop + Tindersticks + Mermonte at La Cigale (18e)
Gossip at Le Zénith (19e)
[Festival de Ménilmontant] Mister Lear at L'Atelier du Plateau (19e)

Thirsday November 8th:
Mercredi Equitation + Ed Schrader's Music Beat + Trashley at La Mécanique Ondulatoire (11e)
Spiritualized + The Maccabees + Team Me + Citizen! at La Cigale (18e)
[Festival de Ménilmontant] Le Maigre Feu de la Nonne en Hiver at L'Atelier du Plateau (19e)
Linton Kwesi Johnson and the Dennis Bovell Band at Le Cabaret Sauvage (19e) 



Friday November 9th:
The Vaccines + Electric Guest + Poliça + Phantogram at La Cigale (18e)
[Festival de Ménilmontant] Mazalda + Les Chevals at Le Studio de l'Ermitage (20e)
The Bewitched Hands
+ We Are Knights at L'EMB (Sannois)

Saturday November 10th:
C2C at L'Olympia (9e)
Sophie Hunger  at Café de la Danse (11e)
[Festival de Ménilmontant] Kabbalah + Goldenberg and Schmuyle at Petit Bain (13e)
The Urges + Les Rivals at L'Espace B (19e)
[Ciné-concert] Otis Taylor + documentaire at l'EMB (Sannois)



Sunday November 11th:
Granville + Jesus Christ fashion Barbe + The Lanskies at La Boule Noire (18e)

Monday November 12th:
[Festival de Ménilmontant] Gaspard LaNuit + Johnny Valentine at La Java de Belleville (10e)

Tuesday November 13th:
Pulp at L'Olympia (9e)
Troy Von Balthazar at Le Point Ephémère (10e)

Deep Purple at Le Zénith (19e)
Fred Wesley (The JB's) at le Plan (Ris Orangis)

Wednesday November 14th:
The Members at La Java de Belleville (10e)
Yeti Lane +   Young Man at Café de la danse (11e)

Thirsday November 15th:
[Festival Musiques Volantes] The Soft Moon + Still Corners at Le Point Ephémère (10e)
[Festival de Ménilmontant] Bielka and Souliko + Chloé at La Mix Box (18e)


Friday November 16th:
Keren Ann at Salle Pleyel (8e)
John Scofield Trio (with Steve Swalow and Bill Stewart) at New Morning (10e)
La Chatte + 2 Kilos and more + Trésors at Le Point Ephémère (10e)
[Aficionados Fest !] Los Tres Puntos + Diego Pallavas + The Midnight Rovers at Les Combustibles (12e)
Archive at Le Zénith (19e)



Saturday November 17th:
Tony Allen and Mulatu Astatke at Salle Pleyel (8e)
Chad Valley + Jonquil + Trophy Wife + Pet Moon + Edwin Congreaves (Foals) at Point Ephémère (10e)
[Aficionados Fest !] Los Tres Puntos + Hors Controle + BMG at Les Combustibles (12e)
Archive at Le Zénith (19e)
Papier Tigre + Michel Cloup + Electric Electric + 1=0 at La Clef (St Germain en Laye)

Sunday November 18th:
Chick Corea + Christian McBride + Brian Blade at Salle Pleyel (8e)
Jethro Tull's Ian Anderson at L'Olympia (9e)
No Means No + Le Singe Blanc at Le Point Ephémère (10e)
[Festival de Ménilmontant] Djé Balèti + Du Bartàs at L'Alimentation Générale (11e)
John Fairhurst + Johnny Winter at Le Plan (Ris Orangis)

Monday November 19th:
Steve Vai at L'Olympia (9e)
Sally Ford and The Sound Outside at Le Trianon (18e)
Therapy ? at le Divan du Monde (18e)

Tuesday November 20th:
Mekanik Kantatik at Le Point Ephémère (10e) 

Magma at Le Triton (Les Lilas)

Wednesday November 21st:
[Festival de Ménilmontant] Sanseverino at La Java de Belleville (10e)
Die die die + JC Satan at Le Point Ephémère (10e)
The Hyènes at La Boule Noire (18e)
Motörhead + Anthrax at Le Zénith (19e)
Magma at Le Triton (Les Lilas)

Thirsday November 22nd:
The Vibrators + Spermicide at La Java de Belleville (10e)
Laetitia Sadier at Le Point Ephémère (10e)
Garbage at Le Zénith (19e)
Les Braqueurs + The Sonics at Le Trabendo (19e)
Magma at Le Triton (Les Lilas)



Friday November 23rd:
Nina Nesbitt at Le Point Ephémère (10e)
Cementary Girlz at Les Combustibles (12e)
The Bewitched Hands at Le Trianon (18e)
[Festival BBMix] Spain +  Pedro Soler and Gaspar Claus + Stefan Lakatos and Dominique Ponty (jouent Moondog) at Carré Belle-Feuille (Boulogne-Billancourt)
Magma at Le Triton (Les Lilas)



Saturday November 24th:

[Festival BBMix] Ty Segall + Chain and the Gang + The Rebel + Misfit's Galleon at Carré Belle-Feuille (Boulogne-Billancourt)
Magma at Le Triton (Les Lilas)

Sunday November 25th:
[Festival BBMix] Beak + Lumerians at Carré Belle-Feuille (Boulogne-Billancourt)

Monday November 26th:
Kid Francescoli at Le Point Ephémère (10e)
Rewinder + Travelcheck + Wildmen at la Cantine de Belleville (20e)



Tuesday November 27th:
El Perro Del Mar + Motorama + AV at Le Point Ephémère (10e)

Wednesday November 28th:
Menomena + Nelson at Le Point Ephémère (10e)
John Mayall at Le New Morning (10e)
Jim Jones Revue at La Maroquinerie (20e)

Thirsday November 29th:
The Civil Wars at Le Point Ephémère (10e)
The Dandy Warhols at Le Trianon (18e)
The Hives + The Bronx at Le Zénith (19e)

Friday November 30th:
Les Guillotines + Gloria et Les Greenspiders + The Kumari at La Cantine de Belleville (20e)



Oct 26th: Mercredi Equitation live at l'Espace B (Paris)

music won't stop recommends:




more info:
> www.facebook.com/events/

Oct 25th: Sheetah et les Weissmüller live at Maison des Etudiants (Villeneuve d'Ascq)

music won't stop recommends:



more info:
> www.facebook.com/events

Oct 19th: The Omens + The Mixt at Les Combustibles (Paris)

music won't stop recommends:



more info:
> www.facebook.com/events

jeudi 4 octobre 2012

Samedi 6 octobre 2012: Music won't stop à la JIMI !

Salon:



Venez découvrir, rencontrer les indés à la 6ème édition de la JIMI. Salon, débats, fresques, expo, cinéma et concerts avec Le Peuple de l’Herbe, El Hijo de la Cumbia, Success, Parlor Snakes, Cabadzi, Ackboo, The Buttshakers !

Music won't stop y tiendra un stand et vous présentera ses activités:

Music won't stop produit des concerts et festivals (musiques actuelles), diffuse les artistes de la scène rock (booking sur les festivals) et soutient les structures culturelles "proches des artistes" (festivals de la scène indépendante) avec des prestations de services d'accompagnement de projet (administration, budget, recherche de partenaires).

Artistes représentés: 2:12 AM, Mercredi Équitation, Sheetah et les Weissmüller ainsi que Tai-Luc et La Souris Déglinguée en présence de Clandestines.  

A très vite !  

Plus d'infos:

www.facebook.com/events