vendredi 25 mai 2012

06: Concerts in Paris (otherwise the city is indicated) in June 2012

Friday June 1st:
Two the west + ROuge Madame at La Java de Belleville (10e)
Die Skeleton + Bonjour Tristesse at La Mécanique Ondulatoire (11e)
Aimee Norwoch + Norton 69 +  Gretchen Phillips at L'International (11e)
Jay-Z + Kanye West at Bercy POPB (12e) or Zenith (19e)
[Les Envolées] Housse de Racket + The Dodoz + Kid Bombardos at La Cigale (18e)
Anatomie Bousculaire + La Bestiole + Clarys + Elliot + Pierre Faa + Karton et Les Puss In Boots at Les Trois Baudets (18e)
Gonjasufi + BRNS + Molecule + Les Rincess at La Machine du Moulin Rouge (18e)
Love Sex Machine at Le Rigoletto (19e)
Monster Childern + Black Luna at L'Espace B (19e)
La Femme + Bon Voyage + Your 33 Black Angels at La Flèche d'or (20e)
[Finale Zebrock] WET + Yas with The Lightmotiv + 3 Minutes sur Mer at La Maroquinerie (20e)
Rocher Rouler at Le Piston Pélican (20e)
Louis Bertignac (Téléphone) at Théâtre Les Deux Rives (Charenton-le-Pont)
Jacques Bertin at Forum Léo Ferré (Ivry-sur-Seine)
Univers Zero at Le Triton (Les Lilas)

Saturday June 2nd:
The Cavemen Five + The Norvins at La Mécanique Ondulatoire (11e)
Le Sel at Studio Campus (11e)
Electricitiz at La Boile Noire (18e)
Jay-Z + Kanye West at Bercy POPB (12e) or Zenith (19e)
Extra Life + Hungry Kids of Hungary + Reptar + Louis Aguilar and the Crocodile Tears + David Abel + Soltero at La Flèche d'Or (20e)
Sébastien Tellier + Owlle at L'EMB (Sannois)


























Sunday June 3rd:
Ange at L'Alhambra (10e)
Joy Wellboy + Les Américains + Hush Hush at L'International (11e)
Polymorphie + Kouma at L'Espace B (19e)
Lee Ranaldo (Sonic Youth) at La Maroquinerie (20e)

Monday June 4th:
Luxe + Maissiat + Casse-Gueule at L'International (11e)
Calva at Le Rigoletto (19e)
SX + The Naturals + Twin Twisters at La Cave aux Poètes (Roubaix)

Tuesday June 5th:
Von Pariahs + Wonderboy + Splash Wave at Le Point Ephémère (10e)
Crocodiles at Le Nouveau Casino (11e)
Burnin' Jacks + Cafeteria Dance Fever + Jimi was Gain at L'International (11e)
Guns N'Roses at Bercy (12e)
[Jalouse Rocks Paris] Hanni El Khatib + The Virgins + The Dough Rollers at La Cigale (18e)
Marylin Manson at Le Zénith (19e)
Vuk at L'Espace B (19e)

Wednesday June 6th:
Chairlift at La Gaîté Lyrique (3e)
Thee Oh Sees + Magnetix at Le Point Ephémère (10e)
Mory Kanté at Le New Morning (10e)
The Popopopops + Rhum fo Pauline at Le Nouveau Casino (11e)
The Bowers at La Mécanique Ondulatoire (11e)
[Le Printemps de Ménilmontant] Blanchedlt + Into the moon  at L'International (11e)

Thirsday June 7th:
Citizens! at Le Point Ephémère (10e)
Jim Murple Memorial at La Java de Belleville (10e)
Sheetah with les Weissmuller + Les Terribles + Les BOF! at Gibus Club (11e)
Las Kellies at L'Espace B (19e)
Father John Misty at La Flèche d'Or (20e)


























Friday June 8th:
Cloud Nothings, Fordamage + Piano Chat at Le Point Ephémère (10e)
Holden at La Loge (10e)
Slim Sandy at La Mécanique Ondulatoire (11e)
Holidays at L'Espace B (19e)
[Garorock] David Guetta + Metronomy + Dirtyphonics + Crystal Castles + modeselektor + Skip The Use +  Orelsan + 1995 + DJ Stanbul + Friendly Fires + Smokey Joe and The Kid + Dirty Honkers + Tha New Team + Feldub and Friends + VJ Miss Chemar at Plaine de la Filhole (Marmande)
Stéphane Oliva (piano) / Philippe truffault (VJ) + François Corneloup Trio (François Corneloup, sax, Hélène Labarrière, double bass, Simon Goubert, drums)  at La Dynamo (Pantin)



Saturday June 9th:
Turzi Electronic Experience + Hypnolove at La Gaîté Lyrique (3e)
The Four Slicks + Bouton Rouge at Les Combustibles (12e)
Martin Rev (Suicide) + Kill for total peace at Glaz'Art (19e)
[Fête de l'ïlot] Niveau Zéro + The Lanskies + Shiko Shiko + School is Cool + Saso + Waiting Room at 4 Ecluses (Dunkerque)
[Garorock] NOFX + The Hives + Selah Sue + The Bloody Beetroots + The Specials + Puppetmastaz + C2C + Foreign Beggars + Citizens! + Odezenne + Bar9 + Bare Noize + Tha Trickaz + La Fine Equipe + Christine + Mr Magnetix + Vörse + K-Ohm + Radiobom + We Were Promised Jetpacks + Reversatile + VJ Straight Disorder at Plaine de la Filhole (Marmande)
[Rock the Casbah] Guitar Wolf + Over the top + Delirium Tremens at La Sirène (La Rochelle)





Sunday June 10th:
Murcof and vanessa Wagner at La Gaîté Lyrique (3e)
[Garorock] Cypress Hill + The Offspring + The Ting Tings + Dionysos + Izia Higelin + Charlie Winston + Breton + Pendentif at Plaine de la Filhole (Marmande)

Monday June 11th:
Lou Reed at L'Olympia (9e)
Suzanne Vega + James Walsh at La Cigale (18e)

Tuesday June 12th:
Jerry Lee Lewis at Le Grand Rex (2e)
M83 at L'Olympia (9e)
UB40 at Le Trianon (18e)
Singtank at la Maroquinerie (20e)
Lou Reed + Joan as police woman (solo) at L'Aeronef (Lille)

Wednesday June 13th:
The Shoes at L'Olympia (9e)
Paul Weller (The Jam) at Le Bataclan (11e)
Interflug + Tabloid + Trvial Beauté + MC Crousti Croc at L'International (11e)
We Have Band at Le Trabendo (19e)
John Grape at L'Espace B (19e)
Joëlle Léandre (double bass) / Pascal Contet (accordéon) + Amarco Trio (Guillaume ROy, sax alto, Vincent Courtois, cello, Claude Tchamitchian, double bass) at La Dynamo (Pantin)
Ugly Kid Joe + Puddle of Mudd + Dear Superstar at Le Forum (Vauréal)

Thirsday June 14th:
The Walkmen at Le Batofar (13e)
Barbes Big Band (plays Al Cohn) at L'Entrepot (14e)
Pousse Mort + Traditional Monsters + D.Wight + Cocofka at L'Espace B (19e)
Tryo at La Sirène (La Rochelle)




























Friday June 15th:
Sebkha Chott + Avalanche + Benco Box at L'Espace B (19e)
Joshua Redman at La Cité de la Musique (19e)
Johnny Hallyday + Louis Bertignac (Téléphone) at Le Stade de France (St Denis) (remarque au passage: tous deux auraient-ils maintenant besoin de partager l'affiche pour remplir le stade ? Dur de rester une star !) 
[We are rockin' family] Rikkha + Blues Power band at La Maroquinerie (20e)

Saturday June 16th:
Sunn 0))) + Aluk Todolo at La Gaîté Lyrique (3e)
The Meteors at Le Batofar (13e)
The Funeral Warehouse + Electric press Kit + Trouble Fait' at Le Rigoletto (19e)
Hyperlion + Minors + Balroynigress at L'Espace B (19e)
Guizmo at La Maroquinerie (20e)
Monk in a cage + The Distroy + Wonderflu + king of conspiracy + Dsö + Scabs at Le Plan (Ris Orangis)
Johnny Hallyday + Louis Bertignac (Téléphone) at Le Stade de France (St Denis) (voir remarque ci-dessus)
The Gee Strings + Tequila Savate + Clinic Rodéo at Le Picolo (Saint Ouen)



Sunday June 17th:
Amenra + Treha + The Black Heart Rebellion + Hessian at Le Point Ephémère (10e)
C++ + MARYSE + Folks at L'International (11e)
Suzanne Vega at La Cigale (18e)
Joshua Redman at La Cité de la Musique (19e)
Folks + MARYSE + C++ at L'International (20e)
Johnny Hallyday + Louis Bertignac (Téléphone) at Le Stade de France (St Denis) (voir remarque ci-dessus) 

Monday June 18th:
Light Asylum at le Point Ephémère (10e)
Jay-Z + Kanye West at Bercy (12e)
Joshua Redman at La Cité de la Musique (19e)
Mötley Crüe + Black Veil Brides at Le Zénith (19e)

Tuesday June 19th:
Dominique A at Casino de Paris (9e)
Gary Lucas at La Java de Belleville (10e)Black Sabbath at Bercy (12e)
Lost in the riots at L'Espace B (19e)

Wednesday June 20th:
The Cranberries at Le Grand Rex (2e)
Dominique A at Casino de Paris (9e)
Sébastien Tellier at Le Trianon (18e)
David Thomas Broughton + Tiny Ruins  at L'Espace B (19e)
François Hadji-Lazaro + Pigalle at La Maroquinerie (20e)

Thirsday June 21st:
Titan + Hoooys at L'International (11e)
Cheveu and Yroyto at Cité Nationale de l'Histoire de l'Immigration (12e)



Friday June 22nd:
The Young Professionals at La Gaîté Lyrique (3e)
Pat Kebra at Les Combustibles (12e)
[Solidays] Tiken Jah Fakoly + Ayo + Birdy Nam Nam + Le Peuple de l'Herbe + Metronomy + Orelsan + Ben Howard + Selah Sue + The Kills + Miles Kane at Hippodrome de Longchamp (16e)
Chris Cornell (Soundgarden, Audioslave) at Le Trianon (18e)
German Cow + Jeanfracoize + La Pince + Polar Polar Polar Polar + Capuchon at L'Espace B (19e)



Saturday June 23rd:
Ssedd at Les Combustibles (12e)
Lone + Ranger + Dawn Penn + Vin Gordon + Carlton + Livingston + Jim Brown + Alpheus at La Machine du Moulin ROuge (18e)
[Solidays] Zebda + Danakil + François and The Atla Mountains + Rover + Skip The Use + The Bloody Beetroots DJ Set + Tinariwen + Youssoupha + Debout Sur Le Zinc at Hippodrome de Longchamp (16e)
The Roots at Le Zénith (19e)
Sors de l'ombre + Erik Truffaz at Le Plan (Ris orangis)
La Souris Déglinguée + Street Dogs + Berri Txarrak at Secret Place (Saint Jean de Védas)




Sunday June 24th:
Rae Spoon at L'International (11e)
[Apocalipstick Show] Le Sel at Les Combustibles (12e)
[Solidays] Amadou et Mariam + 1995 + Arthur H + New Politics + Garbage + General Electriks + Irma + JoeyStarr (Supreme NTM) + Brigitte + Bernhoft + Charlie Winston at Hippodrome de Longchamp (16e)

































Monday June 25th:

Tuesday June 26th:
Owlle + Saint Michel at Le Point Ephémère (10e)
Joseph d'Anvers + Rhum for Pauline + Scarlet Queens at L'International (11e)
Lenny Kravitz at Bercy (12e)
Nina Santes + Kasper T. Toeplitz at Mains d'Oeuvres

Wednesday June 27th:
Tom Petty and The Heartbreakers at Le Grand Rex (2e)
The Buns + The Babtoo + Vic Moan and Fred Pallem at L'International (11e)
Battant + Milkymee + Kid North at Le Point Ephémère (10e)
XXL (Jamie Stewart / Xiu Xiu + Larsen) + Farewell Poetry Aetherlone at Le Divan du Monde (18e)
Sarah Murcia (double bass) / Fred Poulet (voice) at La Dynamo (Pantin)



Thirsday June 28th:
Addendum (Joelle Léandre and Serge Teyssot-Gay, Noir Désir) + Eric Chenaux at Le Point Ephémère (10e)
Lonely Tunes + Traditional Monsters + The Brave and The Coward at L'International (11e)
Skip The Use + The Rapture at Cité de la Musique (19e)
[La Plage de Glaz'Art] Collateral + Holy Strays + Golden Axe + Horse Dead + Walsh + Breakfast King at Glaz'Art (19e)
Ayo at La Sirène (La Rochelle)



Friday June 29th:
Pony Hoax + Kill for total peace + Judah Warsky at Le Point Ephémère (10e)
Delai Lama Rama Fa Fa Fa + Dead Kadhafis at L'International (11e)
Fred Frith (Henry Cow) + Bérangère Maximum at Le Batofar (13e)
[Main Square] The Maccabees + Brigitte + Chase and Status + Editors + Garbage + Greenshape + Azealia Banks + Justice + Kasabian + Metronomy + Simple Minds + Stuck in the sound + The XX at La Citadelle (Arras) [Les Eurokéennes] Amadou et Mariam + Art District + C2C + Christine + Dionysos + Factory Floor + HF Thiéfaine + Gentlemen (and the evolution) + Hanni El Khatib + Hollie Cook + Los Dissidentes del sucio motel + Nao + Mars Volta + Shaka Ponk + The Kooks at Site de Malsaucy (Belfort)
[Festival la Citadelle en Bordées] Crane Angels + Weeding Dub + The Crowns at 4 Ecluses (Dunkerque)
[Le Murmure du Son] Arnaud Rebotini + Gordon Shomway + KorgBrain + Krikor + Sous-Marin All Stars + Spitzer at Théâtre des Charmes ("Eu", this is the name of the town !)
[Le Rock dans tous ses états] Manu Chao La Ventura + Bomba Estereo + Chinese Man + Crystal Castles + Daniel Darc + Gordon Melon + Matt Xard + Mr Magnetix + Noein + The Bronx + The Rapture + Virus at Hippodrome de Navarre (Evreux)








Saturday June 30th:
Daisy Lambert + The Rebels of Tijuana at L'International (11e)
Alanis Morisette at Le Zénith (19e)
Adam Day (Lyrebirds) + Young Electrics (source: Lylo.fr) or Tim Watt + Violent Scaredy Cats (source: EspaceB.net) at L'Espace B (19e)
[Days Off] Yann Tiersen (carte blanche) at La Cité de la Musique (19e)
brain Eaters + 2Sisters + Deaf Preachers at La Miroiterie (20e)
[Main Square] Birdy Nam Nam + Florence and the machine + Izia Higelin + Miles Kane + The Kooks + Miyavi + Pearl Jam + Revolver + Skip The Use + The Rapture + Brodinski x Gesaffelstein + Within Temptation at La Citadelle (Arras) [Les Eurokéennes] Benga + Busy P + Die Antwoord + Django Django + Dropkick Murphys + Electric Guest + François and The Atlas Mountains + Jesus Christ Fashion Barb + Justice + Kavinsky + Kindness + Marie Madeleine + Matsodon + Miike Snow + Sallie Ford and The Sound Outside + Sebastian + Skream + The Cure + Thee Oh Sees + Wiz Khalifa at Site de Malsaucy (Belfort)
Fred Frith (Henry Cow) + Bérangère Maximum at I-Boat (Bordeaux)
[Le Murmure du Son] Bikini Machine + Didier Wampas + Oh La La + Sallie Ford and The Sound Outside + The Subways + Tiken Jah Fakoly at Théâtre des Charmes ("Eu", this is the name of the town !)
[Le Rock dans tous ses états] Cypress Hill + 1995 + Alan Corbel + Balthazar + Brian Jonestown Massacre + Citizen! + Factory Floor + Gold Panda + Kap Bambino + Kurt Vile + Le Catcheur et la pute + Russian Red + Squarepusher + Stuck in the sound + Two door cinema at Hippodrome de Navarre (Evreux)
Red Hot Chili Peppers + The Vaccines + Tinariwen at Stade de France (St Denis)
The Brave and The Coward + Badgeless + Serendhi Piti at Le Picolo (St Ouen)





dimanche 13 mai 2012

May 16th to 19th: THE NORVINS live, Belgium and North of France Tour 2012

Concert / Interview


























16 mai 2012:
Madame Moustache, Bruxelles

17 mai 2012:
Centre Culturel Libertaire (CCL) Monk's Café, Lille

18 mai 2012:
Mephisto Pub, Saint Quentin

19 mai 2012:
La Féline, Paris


























Interview:
de Pascal (la guitare des Norvins) dans la Griffe (début mai 2012):





more info:
> myspace.com/thenorvins
> reverbnation.com/thenorvins
> facebook.com/pages/The-Norvins

vendredi 4 mai 2012

Du 12 au 13 mai: Festival Bang! Bang! à St Quentin

music wont stop recommande:


























Vendredi 11 mai 2012:
Twin Twisters
Rollin'Bunkers
au Méphisto Pub (St Quentin)

Samedi 12 mai 2012:
Super Sauvage
Drum'Art
Little Dead Cats
Tony Truant (Les Dogs, Les Wampas)
Mustang
The Lords of Altamont
au Théâtre Jean Vilar (St Quentin)

more info:
bangmusic.free.fr